Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 21 /
Опубликовано: 21 февраля 2022 в 16:17
0    1058

Ассоциация «Синергия» ужесточила контроль за договорными обязательствами членов СРО, внеся соответствующие нормы во внутренние документы

Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» проанализировала претензии и требования, получаемые в рамках субсидиарной ответственности СРО за прошлый год. По итогам этого анализа был принят ряд мер, которыми «Синергия» готова поделиться с коллегами-саморегуляторами. Подробности читайте в материале нашего добровольного столичного эксперта.

***

Как показала практика, применение превентивных мер даёт хорошие результаты в контрольных мероприятиях СРО. Так, более детальное изучение договоров подряда при необходимости с выездом на строительные объекты позволит саморегулируемым организациям выявлять и предупреждать потенциально возможные претензии со стороны заказчиков. Кроме того, на этой стадии намного проще отстаивать интересы членов СРО и способствовать решению этих вопросов в досудебном порядке.

Как полагает президент Ассоциации «Синергия» Александра Белоус (на снимке – ред.) саморегулируемые организации в ходе контрольной деятельности должны, прежде всего, стремиться сразу выявлять возникающие нарушения как со стороны подрядной организации, так и заказчиков, чтобы, в том числе, не допускать необоснованных претензий со стороны последних. И в итоге способствовать выполнению обязательств обеими сторонами в рамках договора подряда качественно и своевременно, не доводя дело до суда.

В этом случае большое значение имеет своевременная экспертная и правовая поддержка СРО, которую необходимо оказывать компаниям сразу, на начальном этапе, для урегулирования возникающих споров с заказчиком.

В свою очередь, компании для осуществления деятельности должны знать и выполнять свои обязательства в рамках действующего законодательства. Организации, которые заключают договоры с использованием конкурентных способов, обязаны вносить денежные средства в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

В то же время члены СРО нередко пренебрегают юридической помощью со стороны саморегулируемых организаций, и при этом не имеют в штате своих юристов, так как это либо дорого для компании, либо просто нет необходимости в таких сотрудниках. В итоге, компания экономит на одном, а в результате получает штрафы и пени на сумму равной полугодовой зарплате корпоративного юриста.

СРО, входящие Межотраслевую ассоциацию «Синергия», внесли ряд изменений в положение о системе мер дисциплинарного воздействия, применяемых саморегулируемой организацией к своим членам. Этот вопрос стал основным в повестке внеочередных Общих собраний.

В итоге, после длительной дискуссии со строителями – членами Саморегулируемой организации Ассоциации строителей «Межрегионстройальянс» (СРО АС «Межрегионстройальянс», СРО-С-253-05092012) и Саморегулируемой организации Ассоциация строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» (СРО АСО ПОСО, СРО-С-227-01072010) Положения в новой редакции были утверждены и уже направлены на согласование в Ростехнадзор.

Теперь в ходе проверок строительных компаний – членов Ассоциации, проводимых экспертами СРО АСО ПОСО и СРО АС «Межрегионстройальянс», в случае неустранения компанией нарушений в установленные в предписании сроки, ей будет выносится предупреждение. Данная мера применялась ранее, но не была письменно зафиксирована в Положении.

В том числе в Положения внесены и утверждены следующие изменения:

1. В случае выявления превышения фактического совокупного размера обязательств по договорам подряда, предельному размеру обязательств, исходя из которого такой организацией был внесён взнос в КФ ОДО – организации, члену Ассоциации выносится предупреждение.

2. В случае выявления экспертом в рамках анализа деятельности организации – члена или в ходе проверки факта заключения ею договоров подряда без права заключать такие договоры – организации, члену Ассоциации выносится предупреждение.

3. При наличии выданного исполнительного листа в отношении члена Ассоциации по судебному решению о взыскании пени, штрафов в следствие ненадлежащего выполнения обязательств по договорам подряда – организации, члену Ассоциации будет рекомендовано приостановить право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договорам подряда.

4. В случае установленного факта неоднократной неуплаты организацией в течение одного календарного года членских взносов – СРО будет вынесена рекомендация об исключении лица из членов Ассоциации.
В Межрегиональной ассоциации «Синергия» надеются, что такое ужесточение дисциплинарных мер пойдёт на пользу добросовестным членам СРО.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии