Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 18 /
Опубликовано: 18 февраля 2022 в 10:14
0    853

Директору СРО – на заметку! Может ли СРО оплатить судебные издержки за счёт средств компфонда? МЭР уверен, что да, может

Представители СРО-сообщества направили запрос в органы федеральной власти, с просьбой прокомментировать следующую ситуацию: если решением суда с саморегулируемой организации также взыскиваются государственная пошлина и другие судебные расходы, то за счёт каких средств (компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств или других средств СРО) они должны быть уплачены с учётом исчерпывающего перечня, установленного частью 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ, то есть со специального или расчётного счёта саморегулируемой организации? Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.

***

Вопрос возник у специалистов СРО в связи со следующей правовой коллизией. В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 55. ГрК РФ, не допускается перечисление кредитной организацией средств КФ ОДО, за исключением следующих случаев, в том числе:

«осуществление выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной части 2 настоящей статьи (выплаты в целях возмещения реального ущерба, неустойки (штрафа) по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, договору строительного подряда, договору подряда на осуществление сноса, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров, а также судебные издержки), в случаях, предусмотренных статьёй 60.1 настоящего Кодекса».

В случае, если решением суда с саморегулируемой организации взыскиваются выплаты из КФ ОДО в результате наступления субсидиарной ответственности, то они производятся со специального счёта, на котором размещены средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

На Форуме о саморегулировании опубликовано письмо Минэкономразвития России от 14 января 2021 года № ОГ-Д24-153, в котором дан ответ на этот вопрос.

А именно, ведомство указывает, что, в соответствии с частью 13 статьи 13 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями произведённых ими товаров (работ, услуг) и иными лицами, если иное не предусмотрено Федеральным законом, не допускается. Не допускается возврат взносов членам СРО, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

При этом, в соответствии с частью 2.1 статьи 1 Федерального закона № 315-ФЗ, особенности саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства устанавливаются законодательством о градостроительной деятельности.
Случаи, в которых допускается перечисление кредитной организацией средств КФ ОДО, приведены в части 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ.

Согласно статье 55.16-1 ГрК РФ, средства компенсационных фондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств СРО размещаются на специальных банковских счетах, открытых в российских кредитных организациях, соответствующих требованиям, установленным Правительством РФ.

В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 55.16 ГрК РФ, допускается перечисление кредитной организацией средств КФ ОДО в случае осуществления выплат из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в результате наступления субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 55.16 ГрК РФ, в целях оплаты судебных издержек.

Таким образом, как считает МЭР, судебные издержки могут быть уплачены со специального счёта, на котором размещены средства компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

При этом перечень издержек, которые относятся к судебным, определён в законодательных актах, регулирующих судопроизводство (например, статья 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ).


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии