Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 11 /
Опубликовано: 11 февраля 2022 в 08:54
0    954

Как проходила Окружная конференция дальневосточных строительных СРО, членов НОСТРОЙ

Вчера, 10 февраля в Хабаровске под председательством координатора Национального объединения строителей по Дальневосточному федеральному округу Айхала Габышева состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций ДФО. В ней приняли участие представители 16 из 17-ми СРО – членов НОСТРОЙ. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Основными в повестке дня конференции стали вопросы подготовки к XХI Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, проведение которого запланировано на 12 апреля 2022 года.

В президиум от НОСТРОЙ вошли президент Антон Глушков, вице-президент Антон Мороз, исполнительный директор Сергей Кононыхин. Также участниками конференции стали советник президента Даниил Кирилкин, заместитель исполнительного директора Виталий Ерёмин, руководители профильных департаментов и члены Совета.

С приветствием выступил Антон Глушков. Его выступление было посвящено развитию системы саморегулирования в строительстве и взаимодействию СРО непосредственно с членскими организациями, которое выходит сегодня на первый план.

Также глава НОСТРОЙ анонсировал ряд совещаний, посвященных вопросам саморегулирования, которые пройдут в 2022 году на различных экспертных площадках. Также Антон Николаевич отметил, что исполнительная власть на конференции строителей в правительстве Хабаровского края, которая состоялась накануне, впервые в публичном поле поблагодарила саморегулируемую организацию за то, что благодаря выданным займам подрядчик своевременно смог выполнить взятые на себя обязательства по Федеральному закону № 44-ФЗ.

Господин Глушков внёс предложение сформировать в рамках ДФО пул активных членов СРО, готовых выступать на различных экспертных площадках с предложениями по совершенствованию и развитию системы саморегулирования.
Делегаты единогласно одобрили для утверждения на предстоящем XXI Всероссийском съезде СРО ряд документов:
  • Отчёт о деятельности НОСТРОЙ за 2021 год, который представил Сергей Кононыхин;
  • внесение изменений в Устав Ассоциации «Общероссийская негосударственная некоммерческая организация – общероссийское отраслевое объединение работодателей «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство» с учётом поправок, поступивших от генерального директора Ассоциации «Сахалинстрой» Валерия Мозолевского;
  • Приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2023 год, которые представил Виталий Ерёмин – в документ добавились пункты о стандартизации деятельности СРО и повышении квалификации их работников, а также о рассмотрении обращений, ходатайств, жалоб СРО, их членов и потребителей строительной продукции на действия (бездействия) СРО или специалистов по организации строительства;
  • проект Сметы расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022 год, с которым выступил Сергей Кононыхин.
В рамках процедуры обновления (ротации) было предложено прекратить полномочия в качестве члена Совета НОСТРОЙ Светланы Парасочки (Ассоциация «Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей Приморского края», СРО-С-127-21122009), а на её место в Совет от Дальнего Востока выдвинута для избрания на Всероссийском съезде кандидатура Светланы Диановой (Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное Объединение Строителей «СОЮЗ», СРО-С-154-25122009).

В Ревизионную комиссию НОСТРОЙ делегаты поддержали кандидатуру Катерины Ефремовой (Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение строительных организаций Восточной Сибири»).

В рамках подготовки к XXI Всероссийскому съезду СРО Окружная конференция членов НОСТРОЙ, зарегистрированных в Дальневосточном федеральном округе выбрала из своего состава представителей в состав рабочих органов Съезда. По результатам голосования в Редакционную комиссию Съезда войдёт Владимир Литвинов (Ассоциация «Региональное отраслевое объединение работодателей – Саморегулируемая организация в области строительства «СпецСтройРеконструкция», СРО-С-108-11122009), в Мандатную – Виктор Марющенко (Ассоциация саморегулируемая организация «Дальневосточное объединение строителей», СРО-С-090-27112009), в Счётную – Светлана Дианова.

В завершение Виталий Еремин выступил с докладом об участии НОСТРОЙ в Обществе с ограниченной ответственностью «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», которое было обусловлено необходимостью исполнения функций по проведению профессионально-общественной аккредитации профессиональных образовательных программ в сфере строительства. Докладчик сообщил, что на данный момент такая деятельность не ведётся Обществом, поэтому целесообразно рассмотреть вопрос о прекращении участия НОСТРОЙ в нём.

Делегаты одобрили предложение к рассмотрению его и утверждению на Съезде.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии