Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 10 /
Опубликовано: 10 февраля 2022 в 10:17
0    758

В январе нынешнего года прирост членов строительных СРО приостановился впервые за последнее четырёхлетие

На официальном сайте Национального объединения строителей обновлены данные о количестве действующих членов саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. С подробностями – наш добровольный эксперт из Нижнего Новгорода.

***

На конец января 2022 года зарегистрировано 97.184 действующих члена СРО. При этом в декабре прошлого года эта цифра составляла 97.870. Таким образом, за прошедший месяц она уменьшилась на 686 компаний.

Стоит констатировать, что декабрьский показатель 2021-го является максимальным за последние четыре года. Ведь, если обратиться к глобальной статистике, то за эти годы наблюдалась тенденция к росту членов строительных СРО, что не может не радовать Нацобъединение, которое живёт на членские взносы строителей. Так, планомерное увеличение количества членов наблюдается с конца декабря 2017 года, когда был зафиксирован минимум – 83.585. Да, ежеквартальный прирост был достаточно скромным, но постоянным (за исключением небольшого «провальчика» в декабре 2018-го).

Арифметика тут простая: с декабря 2017-го по декабрь 2021-го количество действующих членов саморегулируемых организаций в сфере строительства увеличилось на 14.285 компаний (или ИП).

Конечно, эксперты выражают сомнение, что в скором времени могут быть достигнуты показатели конца 2016 года, когда количество членов строительных СРО составляло рекордные 121.443. После того, как в нынешнем январе был зафиксирован небольшой спад, наблюдатели высказывают разные мнения по поводу того, продолжится ли это падение, или снова возобновится рост.

Также, весьма интересной и показательной можно назвать свежую статистику НОСТРОЙ относительно действующих членов СРО в субъектах Российской Федерации, в которых не зарегистрированы саморегулируемые организации в области строительства. По-прежнему, регионов, где нет СРО, одиннадцать. Это – Севастополь, Курганская область, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Магаданская область, Республика Алтай, Республика Тыва, Республика Калмыкия, Чукотский автономный округ, Еврейская автономная область, Ненецкий автономный округ. То есть, строительные компании из названных регионов регистрируются где-то ещё.

Тем не менее, первые шесть из указанных субъектов вполне могли бы организовать СРО на свой территории, поскольку у них преодолён членский минимум в 100 организаций:
  • Севастополь – 245;
  • Курганская область – 215;
  • Республика Адыгея – 213;
  • Карачаево-Черкесская Республика – 150;
  • Магаданская область – 124;
  • Республика Алтай – 115.
Почему в этих регионах нет собственных СРО, не совсем понятно, учитывая пресловутый принцип регионализации, на котором строилась реформа саморегулирования 2016 года. Возможно, определённые усилия в этом направлении в указанных субъектах уже предпринимаются, или будут инициированы в ближайшее время.

Остаётся добавить, что по состоянию на 7 февраля 2022 года в Государственный реестр включены сведения о 224-х саморегулируемых организациях, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство. Суммарный размер средств компенсационных фондов, размещённых действующими СРО на специальных банковских счетах, составляет – 117,7 миллиарда рублей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии