Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 09 /
Опубликовано: 09 февраля 2022 в 14:34
0    853

Ирек Файзуллин принял участие в совещании по развитию регионов Сибири

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в совещании по развитию городской среды в регионах Сибирского федерального округа под председательством заместителя председателя Правительства России и куратора СФО Виктории Абрамченко. В рамках которого обсудили планы по реализации Стратегии развития Сибири, а также итоги работы стройкомплекса на территории округа и модернизацию системы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом нам сообщили коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Как сообщила госпожа Абрамченко, реализация масштабных планов по социально-экономическому развитию Сибирского федерального округа будут сопровождаться запуском новых проектов по строительству жилья и модернизации систем ЖКХ. «В рамках подготовки Стратегии развития Сибири предварительно отобраны более 50-ти крупных инвестиционных проектов в десяти регионах СФО, которые запустят новые инвестиционные циклы и создадут рабочие места. Программа улучшения качества жизни в Сибири, реализация кластерного подхода развития округа с соответствующими новыми промышленными, сельскохозяйственными, научными центрами, должна сопровождаться улучшением жилищных условий, обеспечением потребности в новых квадратных метрах и запуске масштабных проектов по благоустройству и улучшению городской среды», – сказала Виктория Валерьевна.

Господин Файзуллин доложил о текущей ситуации в стройкомплексе и ЖКХ, и о возможностях развития, входящих в СФО регионов. «В прошлом году в Сибирском федеральном округе ввели в эксплуатацию более 8-ми миллионов квадратных метров жилья, по сравнению с прошлым годом показатель выше на 8 процентов. Со всеми регионами СФО подписаны соглашения о реализации 42-х проектов по инфраструктурным бюджетным кредитам, сейчас регионы приступают к их реализации, будут построены и модернизированы объекты жилищно-коммунального комплекса, социальная и обеспечивающая инфраструктура», – отметил Ирек Энварович.

Важным условием для развития городов является формирование комфортной городской среды. Так, в 2021 году на территории субъектов СФО было благоустроено 1.634 объектов. В 2022 году планируется благоустроить 1.425, на эти цели уже выделено более 5-ти миллиардов рублей. Для реализации механизма КРТ, субъекты, входящие в СФО приняли все необходимые нормативно-правовые акты.

Расселение аварийного жилья на территории Сибирского федерального округа в 2021 году демонстрирует уверенный рост – переселено около 29-ти тысяч людей или 142% от плана. На территории всех регионов СФО также реализуется федеральный проект «Чистая вода», в 2021 году ее удалось реализовать практически на 100%. В 2022 году планируется строительство и реконструкция 46-ти объектов водоснабжения.

В Сибирский федеральный округ входят 10 регионов: Алтайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, Красноярский край, Республики Хакасия, Алтай и Тыва.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии