Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 08 /
Опубликовано: 08 февраля 2022 в 13:29
0    814

Молодые специалисты Архангельска при поддержке СРО готовятся принять участие в региональном этапе WorldSkills Russia

Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) сформировала команду для участия в VI открытом региональный чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Архангельской области по компетенции «Малярные и декоративные работы». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Архангельска.

***

В Северодвинске прошёл отборочный тур регионального чемпионата, в котором приняли участие представители 8-ми организаций из Архангельска, Северодвинска, Плесецка и Мирного. В результате определился основной состав, который примет участие в конкурсе – это всего пять человек, в число которых вошла команда СРО «Союз профессиональных строителей»: участник чемпионата Мария Воронцова (на снимке – ред.), эксперт сопровождения Александр Бутаков и руководитель команды Юлия Глебова. Сегодня они активно готовятся к предстоящему региональному чемпионату.

«Мы традиционно уделяем большое внимание подготовке молодых кадров для отрасли, оказываем поддержку молодым специалистам – консультируем, экипируем, настраиваем на победу», – прокомментировал участие в предстоящем конкурсе команды «Союза профессиональных строителей» исполнительный директор СРО Андрей Бессерт.

Региональный конкурс пройдёт с 14 по 18 февраля на площадке техникума судостроения и машиностроения в Северодвинске. Кроме маляров, в профессиональном состязании примут участие начинающие специалисты по таким направлениям, как кондитерское дело, администрирование отеля, бухгалтерский учёт, предпринимательство, поварское дело, парикмахерское искусство.

Стоит напомнить, что архангельская СРО активно работает с будущими студентами строительных специальностей, проводят мероприятия по профориентации. Так, в ноябре прошлого года СРО приняла активное участие в Дне карьеры САФУ для студентов инженерных и технических направлений. Студенты и старшеклассники смогли пообщаться с будущими работодателями, ознакомиться с лучшими практиками работы и пополнить свои знания.

Как рассказала директор центра карьеры и трудоустройства САФУ Елена Доценко, такие мероприятия вуз проводит регулярно. В ноябре этого года откликнулись 40 предприятий из Архангельской области и других регионов, многие из которых готовы не только рассказать, но и, что самое интересное, познакомить студентов со спецификой своей работы. То есть, у студентов и школьников появилась возможность побывать на производстве. Например, студенты Архангельского техникума водных магистралей посмотрели, как строится поморская шхуна. А студенты строительных специальностей побывали на стройплощадках.
Господин Бессерт отметил, что сегодня в регионе ведётся беспрецедентное по масштабам строительство в рамках национальных проектов, и специалисты строительных специальностей в отрасли весьма востребованы.

«Сегодня три наши саморегулируемые организации «Союз профессиональных строителей», «Союз проектировщиков» и «Союз изыскателей» объединяют около тысячи предприятий. Это практически весь спектр строительной отрасли региона. Все без исключения компании заинтересованы в обновлении кадров, в притоке молодых целеустремлённых местных специалистов», – отметил господин Бессерт.

А в январе этого года СРО организовала выездное занятие для студентов регионального техникума строительства и экономики. Мероприятие прошло на стройплощадке жилого комплекса «Легенда», который возводится на пересечении проспекта Московский и улицы Галушина в Архангельске.

На строящемся объекте студенты познакомились с организацией и технологией строительного производства, необходимыми мерами техники безопасности. На второй очереди строительства уже завершается кирпичная кладка, на третьей очереди ведётся армирование ростверка будущего здания. Председатель Совета СРО «СПС» Михаил Палкин познакомил будущих строителей с технологией производства и рассказал обо всех этапах строительства жилого здания.

Как показывает статистика, выбор строительной профессии для современной молодёжи можно считать удачным решением. Абсолютное большинство выпускников техникума находит работу в первый же год. Главным образом выпускники трудоустраиваются в строительные организации региона. В этом году дипломы о среднем специальном образовании получат 48 студентов Архангельского техникума строительства и экономики.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии