Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 08 /
Опубликовано: 08 февраля 2022 в 11:29
0    955

На расширенном заседании в РСПП, посвящённом теме строительного саморегулирования, был предложен ряд нововведений для повышения его эффективности

Вчера, 7 февраля в режиме видеоконференцсвязи в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось расширенное совещание, посвящённое итогам деятельности саморегулируемых организаций. Об этом сообщили наши коллеги.

Мероприятие прошло с участием представителей Минстроя России, Национальных объединений и представителей СРО. Так, среди были заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, президент Национального объединения строителей Антон Глушков, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, вице-президент Российского союза строителей и НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и многие другие.

Конечно же, были и доклады, посвящённые итогам деятельности саморегулируемых организаций. В частности, было отмечено, что переход от лицензирования к саморегулированию стал очередной ступенькой в эволюции системы отношений в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве нашей страны. А сформировавшаяся на сегодняшний день система допуска участников на рынок строительных работ не является застывшей нормой, непрерывно развивается и совершенствуется.

Очевидно, что вектор развития смещается в сторону усиления персональной ответственности физических лиц, непосредственно отвечающих за качество и безопасность в строительстве.

Анвар Шамузафаров в своём докладе привёл сравнительный анализ эффективности саморегулирования и действовавшего до 2010 года государственного лицензирования. Согласно содержавшимся в его докладе данным по макроэкономическим показателям, саморегулирование с честью выдержало нагрузку в виде возросших с 2008 года в 2,5 раза объёмах строительства.

Также Анвар Шамухамедович коснулся и темы дальнейшего развития отраслевого саморегулирования. В настоящее время саморегулируемое сообщество выступает с инициативами дальнейшего его развития. В частности, предлагаются следующие нововведения:
  • Восстановление допуска по видам работ (специализации) членов саморегулируемых организаций.
  • Восстановление института специализированных отраслевых СРО, обеспечивающих допуск на рынок работ по объектам федерального значения (федеральный транспорт, оборона и безопасность, энергетика, образование и здравоохранение).
  • Повышение требований к членству в СРО субподрядных организаций (в зависимости от уровня ответственности ОКС).
  • Усиление правовой и материальной ответственности членов СРО за безопасность ОКС.
  • Развитие института Национального реестра специалистов, обязательности процедуры прохождения независимой оценки квалификации на соответствие обновлённым профессиональным стандартам.
  • Введение системы оценки деловой репутации (рейтингования) членов СРО.
  • Развитие контроля СРО за заключением и исполнением членами СРО договоров подряда и предоставлением таких сведений.
Также с докладами выступили, Михаил Посохин, Антон Глушков, глава СРО «Союзатомстрой» Виктор Опекунов и другие. Все выступавшие отметили положительный эффект от введения саморегулирования в строительной отрасли и поделились своим видением и планами на будущее.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии