Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 04 /
Опубликовано: 04 февраля 2022 в 16:01
0    1204

Уральские «Атланты стройки» расправят плечи. Саморегуляторы предлагают украсить Екатеринбург скульптурной композицией к Дню строителя

Екатеринбургские саморегулируемые организации – Союз «Уральское объединение строителей» (Союз «УОС», СРО-С-166-30122009) и Союз «Лига проектных организаций» (Союз ЛПО, СРО-П-220-24082021), входящие в один «куст», приняли решение реализовать оригинальный проект к Дню строителя 2022 года. На Общих собраниях СРО было принято решение об установке интерактивной масштабной скульптуры «Атланты стройки». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из уральской столицы.

***

Планируется, что шестиметровая скульптурная композиция будет включать фигуру атланта, здание небоскрёба, которое держит атлант на своих плечах, и два каменных обрамления с отпечатками руки. Приложив ладони одновременно к двум к отпечаткам, можно зажечь свет в окнах небоскрёба. Осветить здание могут минимум два человека – расстояние от одного каменного постамента до другого будет составлять шесть метров. Так «Атланты стройки» будут символизировать коллективные труд, силу и мощь строителей.

По задумке, скульптурная композиция должна появиться рядом со знаковыми для строительства объектами, выражать идею коллективного труда. Название «Антанты стройки» уже получило патент.

Теперь предстоит выбрать место для скульптурной композиции. Это решение будет принято на основе открытого конкурса и предложений жителей Екатеринбурга. СРО призывает горожан рассказать о районах и улицах города, где они хотели бы видеть скульптуру. Заявки принимаются до 6 февраля этого года. Среди первых предложений уже зарегистрированы центральные места города, например, рядом с гостиницей «Космос» и Дворцом молодёжи. Саморегуляторы развили бурную активность в социальных сетях, создав сообщества «Атланты стройки» в Вконтакте и Фейсбуке, где предлагают обсудить идею.

Остаётся добавить, что подобный опыт для СРО «УОС» уже не первый. Усилиями Союза были организованы знаковые объекты в Екатеринбурге. Первая аллея строителей на улице Шейнкмана стала знаковым официальным объектом, нанесённым на карты города. Другой проект – туристический маршрут «Живые дома Урала», единственная в России экскурсия по истории строительства. Среди не менее запоминающихся мероприятий, проводимых этой саморегулируемой организацией, есть и другие. В частности, СРО является соорганизатором регионального конкурса «Коммерсант года», а однажды даже подарили строителям звезду – оплатив включение поименованного небесного тела в каталоге астрономических объектов. «Атланты стройки» стали логичным продолжением традиции.

«Скульптура также посвящена строителям – в жизни в и профессии. Тем, кто ежедневно на строительных площадках показывает чудеса командной работы. Тем, кто не является строителем по профессии, но трудится вместе с командой над воплощением своей коллективной мечты – создание семьи, коллектива единомышленников и тому подобное. Каждый желающий может прийти к Атланту, загадать желание, и если получится включить свет, то мечты исполнятся», – комментирует генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин.

О том, в какую сумму обойдётся членам СРО «УОС» и СРО ЛПО такого рода художественные проекты и насколько подобная деятельность совместима с целевыми функциями саморегулируемых организаций, официальные сайты Союзов не сообщают…


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии