Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 04 /
Опубликовано: 04 февраля 2022 в 14:31
0    1106

Окружная конференция сибирских строительных СРО, членов НОСТРОЙ прошла в Новосибирске в двухдневном формате

Окружная конференция саморегулируемых организаций Сибирского федерального округа под председательством координатора Национального объединения строителей в СФО Максима Федорченко прошла в Новосибирске. В конференции приняли участие представители 22-х саморегулируемых организаций округа, а также президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Об этом сообщают наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Первая часть мероприятия состоялась 31 января в конференц-зале Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета НГАСУ (СИБСТРИН). Антон Николаевич отметил ряд достижений системы саморегулирования в совершенствовании строительного ценообразования, системы технического регулирования, в деле подготовки кадров, разработки профессиональных стандартов, обучения и ряде других направлений и призвал собравшихся искать новые векторы развития, решения для существующих проблем.

Комментируя другие актуальные вопросы повестки, глава Национального объединения строителей посоветовал сибирякам как можно внимательнее отнестись к рассмотрению проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении состава сведений Единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения Единого реестра…».

Говоря о ценообразовании, господин Глушков рекомендовал помочь коллегам-поставщикам строительных ресурсов разместить информацию во ФГИС ЦС, способствуя её эффективному наполнению.

Председатель комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма в режиме ВКС выступила с сообщением о текущем этапе цифровизации строительства. По её мнению, сегодня крайне важно собрать, обобщить, поддержать региональные практики внедрения технологий информационного моделирования. Представителем в комитет от Сибирского федерального округа был выбран координатор округа Максим Федорченко.

Горячее обсуждение вызвал вопрос о возможном внесении изменений в некоторые типовые условия государственных контрактов, заключаемых в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе…». Так, по единодушному мнению участников конференции, установленный ныне предельный срок приёмки выполненных работ по госконтрактам – 30 дней – чрезмерно велик. «Надо быть реалистами, 30 дней – это очень много; нормальный срок – от 3-х до 5-ти рабочих дней», – отразила общую позицию президент СРО Ассоциация «Томские строители» Екатерина Собканюк.

Заместитель председателя НКК Марина Шацкая выступила с докладом, осветив некоторые положения проекта постановления Правительства РФ «Об утверждении состава сведений Единого реестра о членах СРО…», требующие уточнения и изменения. Она отметила сложности, возникающие в связи с новыми требованиями к ведению реестра, среди которых – необходимость внесения в реестр сведений об имеющихся договорных обязательствах членов СРО. Своими оценками и предложениями по этому поводу поделились и другие участники заседания.

Прозвучали сомнения в необходимости загромождения упомянутого реестра излишними сведениями – в то время, как давно и успешно сведения об обязательствах строителей по договорам в рамках 44-ФЗ размещается в единой информационной системе в сфере закупок. Участники конференции предостерегли от излишней бюрократизации системы СРО (которую фактически провоцируют требования упомянутого проекта правительственного постановления).

Участники конференции обсудили итоги деятельности рабочей группы по внесению изменений в профессиональный стандарт «Специалист по организации строительства» – они касаются квалификационных требований и направлены на реализацию Федерального закона № 447-ФЗ. Также состоялся обмен мнениями по вопросу об уровнях профессиональной квалификации специалистов, которые должны быть включены в НРС. Было высказано предложение установить норму, чтобы в реестр включались специалисты 6-го и 7-го уровней с общим стажем 5 лет.

В ходе обсуждения перспектив строительного комплекса участники затронули тему Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Генеральный директор Ассоциации СРО «Главкузбасстрой» Ирина Кузеванова отметила отсутствие в документе пункта про обеспечение рентабельности строительных предприятий. По её мнению, данное условие является жизненно важным для строительной отрасли.

Максим Федорченко рассказал об опыте разработки и практического применения в Новосибирске стандарта СРО, регламентирующего требования к подрядчикам, выполняющим капитальный ремонт многоквартирных домов.
Также в повестку Окружной конференции вошли вопросы о выдвижении кандидатуры члена Совета и члена Ревизионной комиссии НОСТРОЙ. Конференция выбрала новыми кандидатами в члены Совета генерального директора Ассоциации Саморегулируемой организации «Енисейский альянс строителей» Игоря Игнаткова. А в качестве кандидата в члены РК был выбран первый заместитель директора Саморегулируемой организации Ассоциации «Томские строители» Игорь Делич.

Продолжилось заседание конференции 1 февраля на площадке Международного форума «Сибирская строительная неделя» на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр». Здесь с участием исполнительного директора НОСТРОЙ Сергея Кононыхина, его заместителя Виталия Ерёмина были заслушаны и приняты отчёт координатора по Сибирскому федеральному округу за 2021 год, отчет о деятельности Нацобъединения за 2021 год, принята смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2022-й, поддержаны предложения по приоритетным направлениям деятельности Национального объединения на 2023 год.

Также рассмотрен вопрос об участии НОСТРОЙ в Обществе с ограниченной ответственностью «Институт развития квалификаций и компетенций в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве».

Делегаты выбрали представителей саморегулируемых организаций от Сибирского федерального округа в состав рабочих органов XХI Всероссийского съезда саморегулируемых организаций.

Затем к заседанию Окружной конференции очно присоединились президент НОСТРОЙ Антон Глушков и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

В завершение Окружной конференции глава Нацобъединения вручил Почётный знак «За вклад в развитие строительной отрасли» директору Саморегулируемой организации «Красноярские строители» Анатолию Шаповалову в связи с его 75-летним юбилеем.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии