Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 04 /
Опубликовано: 04 февраля 2022 в 13:24
0    1256

В кировской проектной СРО продолжаются внутренние конфликты между органами управления

Кировская Ассоциация саморегулируемая организация «Регион-Проект» (Ассоциация СРО «Регион-Проект», СРО-П-071-03122009) в судебном порядке добилась возврата части средств, растраченных предыдущим генеральным директором. Речь идёт о сумме более двух миллионов рублей, хотя, по версии саморегуляторов, эффективный топ-менеджер обошёлся членам СРО куда дороже. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Кирова.

***

Арбитражный суд Кировской области вынес решение по делу № А28-953/2021, частично удовлетворив иск региональной проектной СРО.

По версии истца, Вадим Крысов, ранее трудившийся на посту директора сравнительно небогатой Ассоциации (численность реестра 123 члена), жил на широкую ногу, оплачивая себе и своим приближённым вознаграждение, в размерах, значительно превышающих ежегодные сметы расходов на оплату труда.

В 2018-2019 годах выплата премий генеральному директору, главному бухгалтеру и ведущему специалисту-эксперту была осуществлена в противоречии с действующим в СРО положением о премировании. Критерии для выплаты премии отсутствовали, однако премии выплачивались в размерах, превышающих установленные штатным расписанием размеры ежемесячной премии. Нынешнее руководство СРО оценило причинённый ущерб в 3,997 миллиона рублей.

По мнению истца, ответчик также необоснованно выплатил денежные средства в размере 110 тысяч рублей в качестве выходного пособия при увольнении работника Голомидовой Е. С., в трудовом договоре которой не предусмотрена выплата выходного пособия. Кроме того, истец указал, что ответчик в периоды с 12 февраля по 31 мая 2020-го и с 7 июня по 15 сентября того же года не исполнял свои должностные обязанности в связи с временной нетрудоспособностью. Однако при этом получал зарплату за счёт средств Ассоциации. Размер выплат составил 273 тысячи рублей, из которых, впрочем, господин Крысов уже вернул 189 тысяч.

Бывший топ-менеджер в своё оправдание заявил, что выплата премий генеральному директору, главному бухгалтеру и ведущему специалисту-эксперту была осуществлена при наличии экономии бюджета СРО по другим статьям расходов. Кроме того, по его мнению, команда получала повышенное довольствие, поскольку втроём выполняла работу 9-ти человек. Также, по его мнению, в соответствии с положением Ассоциации о премировании выплата указанных премий не может рассматриваться как убытки.

Госпоже Голомидовой было выплачено 110 тысяч рублей, поскольку он исполняла обязанности директора в период его временной нетрудоспособности. А что касается денег, которые он «забыл» вернуть в кассу, то их господин Крысов счёл пособием по той самой нетрудоспособности с прибавление компенсации за неиспользованный отпуск и возмещение морального вреда (!) в размере 5.000 рублей. Последнюю сумму экс-руководитель сумел взыскать со СРО, обратившись в Первомайский районный суд города Кирова в связи с незаконным увольнением.

Суд принял взвешенное решение, отметив, что, выпуская приказы о личном премировании за счёт средств Ассоциации, ответчик вёл себя недобросовестно, поскольку имел место конфликт его личных интересов и интересов юридического лица. С учётом нормативного размера заработной платы генерального директора Ассоциации СРО «Регион-Проект» (47,7 тысячи рублей в месяц в 2018 году и 71,3 тысячи рублей в месяц в 2019-ом) и реально выплаченных сумм, убыток саморегулируемой организации превысил 1,5 миллиона рублей.

В части выплаты премии сотрудникам-стахановцам, суд указал, что сам по себе факт таких выплат не свидетельствует о неразумных или недобросовестных действиях генерального директора. Однако при этом была превышена сумма расходов, заложенных в смете на оплату труда, что нанесло организации убыток ещё более, чем на полмиллиона рублей.

Указанные средства, составившие в сумме 2,17 миллиона рублей, Арбитражный суд Кировской области постановил взыскать с Вадима Крысова в пользу Ассоциации СРО «Регион-Проект». В остальной части требований саморегулируемой организации было отказано.

Остаётся добавить, что и настоящее положение дел в СРО далеко от идеала. Развивается корпоративный конфликт между членами Правления Ассоциации и Владимиром Прозоровым, который сменил Вадима Крысова на посту генерального директора, но был уволен за прогулы. По версии коллегиального органа господин Прозоров уволен с должности директора и не может исполнять свои обязанности. По его собственному мнению, он является легитимным руководителем, в то время как сроки полномочия членов Правления истекли. В настоящее время оба руководящих органа с переменным успехом рассылают членам СРО оповещения о проведении Общего собрания и опровержения о том, что такое мероприятие планируется.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии