Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 04 /
Опубликовано: 04 февраля 2022 в 12:20
0    986

В строительный полдень. Россиян предупредили о новом виде мошенничества на рынке недвижимости

Мошенники придумали схему обмана граждан, продающих недвижимость. О новом виде мошенничества россиян предупредил юрист Иван Соловьев, сообщает «Прайм».

Эксперт рассказал, что теперь мошенники ищут жертв среди продавцов на сайтах объявлений, и привёл в пример историю жительницы Томской области. Женщина выставила на продажу трёхкомнатную квартиру, после чего с ней связался потенциальный покупатель, желающий приобрести жильё и готовый внести предоплату в размере 300 тысяч. Чтобы усыпить подозрения собственницы, мошенник уточнил, что хорошо знает район и бывал в этом доме в гостях, поэтому может купить квартиру без осмотра.

После злоумышленник сообщил, что работает вахтовыми сменами в нефтедобывающей компании, и ему необходимо закупить дизельное топливо. Товар он нашёл по выгодной цене, но дизель могут перекупить, пока он будет ехать за наличными, поэтому «покупатель» попросил женщину перечислить ему на счёт 200 тысяч рублей. Собственнице пообещали и вернуть одолженную сумму, и внести аванс за квартиру после завершения сделки.

В итоге женщина сняла со своего счёта 100 тысяч рублей и взяла кредит ещё на 150 тысяч, а деньги перевела на указанный мошенником счёт. После этого «покупатель» перестал отвечать на телефонные звонки, а собственница на следующий день обратилась в правоохранительные органы. Господин Соловьёв ещё раз напомнил, что любые попытки получить деньги с продавцов недвижимости вне письменных соглашений являются признаком мошенничества.

Ранее в январе сообщалось, что мошенник оставил 84-летнюю жительницу Крыма без трёх квартир. Злоумышленник пообещал пенсионерке помощь в оформлении документов на недвижимость, но на самом деле заключил с женщиной договоры дарения. Общая сумма причинённого ущерба оценивается в 13 миллионов рублей.

ТОП 5 схем мошенничества при продаже квартиры - 95% этого не знают - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии