Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 03 /
Опубликовано: 03 февраля 2022 в 13:26
0    836

Саморегуляторы Марий Эл со специалистом РСС обсудили требования по переходу отрасли на цифровизацию и современные IT-инструменты

На заседании Совета Ассоциации Саморегулируемая организация «Гильдия строителей Республики Марий Эл» (АСРО «ГС РМЭ», СРО-С-174-14012010) обсуждались вопросы цифрового развития. С докладом «О цифровизации в строительной отрасли» выступил председатель комитета Российского Союза строителей по цифровизации в области строительства и проектирования, основатель IT-компании «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов (на снимке слева – ред.). Помимо этого, мероприятие было посвящено итогам прошлого года и новым трендам. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Йошкар-Олы.

***

Вопрос цифровизации сегодня стал актуальным не только для проектировщиков, но и для заказчиков и подрядчиков. Это в первую очередь связано с тем, что с 1 января 2022 года стало обязательным формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств, согласно постановлению Правительства РФ от 5 марта 2021 года № 331. Работа с проектной документацией в информационной модели и дополнение её на этапе СМР потребует внедрения в работу строителей программного обеспечения, смартфонов, планшетов, камер, датчиков и тому подобного.

Господин Татаринов рассказал саморегуляторам о понятии комплексной цифровизации и практическом применении IT-инструментов на всех этапах строительно-монтажных работ, поделился своим личным опытом и опытом своих коллег из ИТ-компаний в части внедрения и разработки IT -инструментов. Понятно, что у гостя СРО, который является владельцем софтверной компании, интерес к этой теме не является исключительно умозрительным. Речь идёт о попытках продвижения собственных программных решений.

Как отметил Тимофей Николаевич, работать с BIM на стройке нельзя без специализированного программного обеспечения, и сегодня все участники ИСП нуждаются в нём. При этом, по его словам, обратить внимание руководителей строительных компаний, что цифровизация – это не просто покупка софта и «оцифровка» данных с площадки. Это качественная перестройка бизнес-процессов.

При грамотном подходе она является не просто навязанной сверху обязаловкой, но может принести реальную пользу бизнесу в виде снижения себестоимости работ, увеличения скорости принятия решений и качества строительства. Правда, это станет возможно только при утверждении Стратегии цифровизации со стороны руководства, перестройке регламентов работ, покупке нужного именно данной компании софта с обязательными услугами по внедрению и сопровождению, последующем аудите исполнения Стратегии. В противном случае строители рискуют потерять и деньги, и время.

Также он представил участникам Федеральный проект «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве» (ИЦРПС) и поблагодарил строительные компаний Республики Марий Эл за участие в нём: 16 подрядных компаний РМЭ прошли тест на сайте ицрпс.рф и получили сертификат и бесплатные рекомендации по цифровизации.

В завершение доклада господин Татаринов поблагодарил руководство «Гильдии строителей Республики Марий Эл» в лице председателя Совета Хамзы Баширова и генерального директора СРО Святослава Кузнецова за приглашение на заседание. В планах комитета на следующий год продолжить встречи по данному вопросу в региональных союзах строителей и представительствах Российского Союза строителей.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии