Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 03 /
Опубликовано: 03 февраля 2022 в 10:17
0    1207

Али Шахбанов: Кому, как ни руководителям СРО, знать о проблемах отрасли и способах вывода строительного комплекса из кризиса

Саморегулируемая организация Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей Северо-Кавказского федерального округа» (СРО Ассоциация «ГС СКФО», СРО-С-028-17082009) готова вместе с республиканскими властями повышать уровень профессионализма и производительности труда в строительной отрасли. Об этом говорится в обращении президента Ассоциации, члена Совета НОСТРОЙ Али Шахбанова на имя главы Дагестана Сергея Меликова. С текстом письма ознакомился наш добровольный эксперт из Махачкалы.

***

Али Баширович отметил, что административной и цифровой трансформациям строительной отрасли в последние годы уделяется большое внимание. В 2021 году была проведена масштабная работа по совершенствованию нормативного регулирования строительной сферы, принято 27 Федеральных законов, порядка 240 Актов Правительства РФ, 62 ведомственных приказа.

С 1 января 2022 года начался переход строительного комплекса на обязательное применение технологий информационного моделирования в системе государственного заказа и электронное актирование строительных работ в Единой информационной системе (ЕИС). Подписано постановление Правительства России об исчерпывающем перечне документов при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, который вступает в силу с 1 марта. Утверждённый постановлением перечень включает в себя весь строительный цикл: от оформления земельного участка до регистрации построенного объекта. Для всех видов строительства установлено 32 процедуры. Ранее нужно было пройти около 100 процедур, в зависимости от вида объекта. Сокращение и оптимизация излишних и устаревших требований и согласований в строительстве позволит снизить неэффективные финансовые затраты по созданию объектов капитального строительства, сократить сроки реализации объектов.

Указанные выше и другие нормативные акты по регулированию строительной сферы безусловно усложнят работу всем участникам строительного рынка как при исполнении государственных и муниципальных контрактов, так и коммерческих проектов, в том числе и в жилищном строительстве. Ассоциация СРО «Гильдия строителей СКФО» совместно с Национальным объединением строителей в целях доведения строительных новелл до участников рынка проводит системную работу (круглые столы, семинары и так далее), с участием депутатов, представителей министерств и ведомств, других заинтересованных лиц.

«Строительство – один из самых высоко рискованных и низко производительных бизнесов в стране. И пока такое положение будет сохраняться, строители будут виноваты во всём – от роста цен до срыва нацпроектов. Защита интересов членов СРО и потребителей строительной продукции, а также представление интересов Ассоциации, профессионального строительного сообщества в органах государственной власти, органах местного самоуправления являются одними из целей деятельности саморегулируемых организаций в силу закона», – подчеркнул господин Шахбанов.

В «Гильдии строителей СКФО» уверены в том, что власть заинтересована в получении объективной и достоверной информации обо всех аспектах и проявлениях проблем строительной отрасли. Для разрешения нарастающих проблем в строительном комплексе республики необходимо консолидировать усилия всех участников строительного рынка. Необходимо повышать уровень профессионализма и производительности труда, решать проблемы, связанные с дефицитом квалифицированных строительных кадров.

«В последнее время обсуждение вопросов развития строительного комплекса, итогов деятельности строительной сферы и другие мероприятия, проводимые Администрацией главы, Правительством и Министерством строительства Республики Дагестан, проходят без приглашения руководителей саморегулируемых организаций в проектировании и строительстве. О таких мероприятиях мы узнаем из СМИ и не успеваем заявиться для участия в них, – посетовал Али Баширович. – Между тем, проектные и строительные организации являются членами СРО в силу закона, и кому, как ни нам, руководителям саморегулируемых организаций, знать о проблемах отрасли и способах вывода строительного комплекса республики из кризиса».
В этой связи Ассоциация СРО «Гильдии строителей СКФО» обратилась к главе Республики с просьбой – для представления законных интересов строительного сообщества сделать нормой участие руководителей СРО во всех мероприятиях, на которых будут рассматриваться вопросы в сфере строительства.

«На наш взгляд, развитие строительной отрасли, основанной на компетенциях и конкурентоспособности, ориентированное на обеспечение комфорта и безопасности среды жизнедеятельности граждан, должно стать ключевым приоритетом органов исполнительной власти Республики Дагестан. Однако, без выстраивания эффективных механизмов взаимодействия органов власти, общества и бизнеса, без конкретной ответственности исполнителей за результаты и последствия принятых решений на всех уровнях реализации проектов, любая задача трудно реализуема», – выразил своё мнение Али Шахбанов.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии