Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 02 февраля 2022 в 13:27
0    873

Почему ностроевские эксперты не одобрили предложение свердловских саморегуляторов о «прямом управлении» средствами компфондов

Ассоциация саморегулируемая организация «Строители Свердловской области» (АСРО «ССО», СРО-С-046-06102009) выступила с предложением разрешить СРО тратить «избыточные» средства компфонда по своему усмотрению. Такое смелое предложение прозвучало на заседании Экспертного совета Национального объединения строителей, которое состоялось 25 января в Мурманске. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Екатеринбурга.

***

На заседании Экспертного совета представитель Ассоциации «Строители Свердловской области» Оксана Бунина вынесла на обсуждение инициативу своей СРО. Свердловские саморегуляторы предложили инициировать изменения в Градостроительный кодекс РФ, с тем, чтобы разрешить «право прямого управления» членов СРО средствами компенсационных фондов саморегулируемых организаций в части денежных средств, превышающих установленные ГрК РФ минимальные размеры компфондов. К сожалению, ни на сайте самой СРО, ни в протоколах заседания Экспертного совета не указано, каким именно способом и на какие цели госпожа Бунина с коллегами предлагают потратить накопленные «излишки».

Как известно, что члены ЭС ожидаемо отнеслись к предложению отрицательно. Авторам было указано на противоречие целям формирования компфондов СРО и риски их растраты. Однако на случай, если эту инициативу будет рассматривать Окружная конференция строительных СРО, решили составить справку, изложив в ней свою позицию по данному вопросу.

На самом деле, предложение, конечно, весьма необычное. Все помнят, с каким негативом отнеслось подавляющее число саморегуляторов к предложению со стороны НОСТРОЙ о выдаче займов из тех самых «излишков» компфондов, которые сегодня предлагает начать осваивать Ассоциация «Строители Свердловской области». Причём, аргументы противники выдвигали те же самые и вполне резонные – риски сокращения компфондов и нецелевое использование.

Не меньший негатив вызвала в своё время и идея отчислять проценты компенсационных фондов СРО на финансирование деятельности НОСТРОЙ. Такую норму предлагалось включить в проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства о саморегулируемых организациях в сфере строительства)». При том, что Национальное объединение мотивировало этот шаг тоже вполне логично – снижением финансового бремени для строителей. Действительно, практически каждая СРО отдельной строкой собирает взнос со своих членов «на содержание НОСТРОЙ». Если бы имелась возможность финансировать Нацобъединение за счёт банковских процентов на компфонды, то этот сбор можно было бы отменить.

Теперь мы видим, что КФ вновь предлагают распечатать, причём на не вполне ясные цели. И с большой вероятностью эти средства в итоге будут потрачены не на реальные нужды членов СРО, а окажутся в полном распоряжении топ-менеджеров и бенефициаров Союзов и Ассоциаций, которые найдут способ распорядиться ими по своему усмотрению.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии