Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 02 февраля 2022 в 10:19
0    801

В Бурятии ФКР и региональная СРО оставили без контроля ситуацию с капремонтом, из-за чего жители многоэтажки замерзают

В Бурятии некачественно выполненный капитальный ремонт стал предметом внимания со стороны Общественного народного фронта и Северобайкальской межрайонной прокуратуры. Из-за сорванных сроков ремонта жители дома оказались под угрозой замёрзнуть зимой в своих квартирах. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Улан-Удэ.

***

По документам подрядчик – компания «Инвест-Строй» – должен быть начать работы по ремонту фасада и системы отопления весной 2021 года и закончить в июле. Однако в октябре организация успела лишь заменить основную магистральную трубу, частично закрыла межсекционные и межпанельные швы, а часть работ была перенесена на следующий год. Жители забили тревогу и обратились за помощью в ОНФ.

В начале октября 2021-го на объекте с проверкой побывали представитель Минстроя России Маргарита Жаркова и член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, модератор тематической площадки «Жильё и городская среда» Светлана Калинина. Они, в свою очередь, поставили в известность о ситуации муниципальные власти. Проблема оказалась серьёзной – работа не выполнялась, дом оставался на начало зимы без отопления.

Были выявлены многочисленные нарушения исполнения контракта. Так, кроме отставания по срокам, подрядчик некачественно утеплял стены, оставлял зазоры между швами, швы подвального помещения (эти швы подрядчик отказывался утеплять) остались открытыми и так далее

Только после того, как за дело взялась влиятельная общественная организация, проблемой занялись и чиновники. Руководитель подрядной организации ссылался на нехватку рабочих, техники, средств на большие объёмы работы. Эксперты Народного фронта предположили, что компания работает без членства в СРО и должной квалификации, а потому не способна справиться с объёмами капремонта в городе.

Межрайонная прокуратура после обращения Народного фронта также провела проверку и выявила, что «Инвест-Строй» с 27 февраля 2020 года является членом Саморегулируемой организации Региональная ассоциация «Строители ТПП РБ» (СРО РА «Строители ТПП РБ», СРО-С-279-31032017), и с марта того же года компания была включена в реестр квалифицированных подрядчиков. В той же СРО эта компания и числится по сей день, согласно данным Единого реестра НОСТРОЙ и сайта самой саморегулируемой организации.

В 2021 году государственными и муниципальными заказчиками Северобайкальска и Северобайкальского района с «Инвест-Строй» никаких контрактов не заключалось. Однако по итогам электронных аукционов региональным ФКР с данной подрядной организацией в 2020 году было заключено два договора на капремонт домов, среди которых два дома – № 16 и № 20 (на снимке – ред.) – в Северобайкальске на проспекте 60 лет СССР, на сумму почти 17 миллионов рублей.

Прокуратура установила факты ненадлежащего исполнения данных договоров подрядчиком, а также отсутствие контроля со стороны СРО РА «Строители ТПП» и Фонда капремонта региона по проведению ремонтных работ. В итоге в адрес руководителей подрядной организации, СРО и ФКР Бурятии внесены представления на устранение выявленных нарушений, а в отношении генерального директора компании «Инвест-Строй» возбуждено два административных дела по факту допущенных правонарушений.

«Из-за действий недобросовестной подрядной компании пострадали 305 собственников квартир в Северобайкальске. Люди проводят зиму с обогревателями. Трубы в подвале неизолированы до сих пор. Идут большие теплопотери и затраты на электроэнергию, которые несут сами жители. Мы со своей стороны также будем настаивать на том, чтобы данный подрядчик был внесён в чёрный список и лишён в последующем права участвовать в торгах на выполнение капремонтов в городе», – рассказала представитель регионального штаба Народного фронта Александра Гусева.

Остаётся только посочувствовать жильцам. И выразить недоумение, почему ФКР и СРО игнорировали свои обязанности, никак не контролируя выполнение договорных обязательств и доведя дело до социального резонанса.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии