Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 01 /
Опубликовано: 01 февраля 2022 в 13:29
0    930

Представители строительного СРО-сообщества не вошли в новый состав Совета ТПП РФ по саморегулированию

На минувшей неделе на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялось первое после обновления состава заседание Совета по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. С подробностями – наш добровольный эксперт из подмосковного Красногорска.

***

Перемены были инициированы в декабре 2021 года, когда стало окончательно ясно, что прежний председатель Совета Константин Апрелев и его заместитель Алексей Каминский решили покинуть своих соратников, не найдя общего языка с новым куратором данного коллегиального органа – вице-президентом ТПП РФ Вадимом Чубаровым. Господин Апрелев прямо указывал на это, говоря «о существенных расхождениях во взглядах на цели, задачи и процесс организации работы Совета».

Замена ушедшим нашлась достаточно быстро. Открывая январское заседание, господин Чубаров сообщил, что решением Правления ТПП РФ на должность председателя Совета назначен директор Национальной ассоциации специалистов финансового планирования Андрей Паранич (на снимке – ред.).

Вице-президент ТПП РФ обратил внимание участников заседания на значимость института саморегулирования для регулирования предпринимательских отношений, а также на недостатки организации саморегулирования в отдельных сферах экономики. Он ориентировал работу Совета на постоянный мониторинг законодательства и правоприменения, вскрытие насущных проблем в саморегулировании, на разработку предложений по совершенствованию законодательства.

Формирование нового состава было поручено новому председателю. Господин Паранич, выступая перед собравшимися, определил цели и задачи работы Совета, обозначил ключевые проблемы в сфере саморегулирования деятельности арбитражных управляющих и других отраслей предпринимательства, предложил рассмотреть возможные подходы к развитию СРО-системы.

Дальнейший разговор проходил в русле обсуждения отраслевых вопросов. Говорили о способах обеспечения имущественной ответственности, определённых Федеральными законами «О саморегулируемых организациях» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В частности, о страховании, как единственном способе, обеспечивающим защиту имущественных интересов лиц, участвующих в делах о банкротстве. Высказывались, например, и идеи о разработке дополнительных к компенсационному фонду альтернативных способов обеспечения имущественной ответственности арбитражных управляющих, а также была предложена модель создания индивидуального компенсационного фонда каждого члена СРО.

Директор департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александр Вдовин и начальник Управления по контролю и надзору в сфере саморегулирования Росреестра Марина Соколова признали актуальность поиска альтернативных способов обеспечения имущественной ответственности участников СРО и необходимость пересмотра подхода СРО к контролю за деятельностью своих членов. При этом господин Вдовин предложил Совету принять активное участие в формировании инициатив по законодательному разрешению проблем саморегулирования в различных сферах бизнеса и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

По итогам состоявшегося заседания утверждён новый состав членов Совета и принято решение об упразднении ранее действующих рабочих групп. И вот здесь у независимых наблюдателей и экспертов возникла определённая настороженность относительного того, что состав Совета сформирован исключительно из специалистов финансового сектора, аудиторов, страховщиков, арбитражных управляющих. Ещё там есть чиновники Росреестра и даже главный редактор портала «Всё о саморегулировании». Представители же строительного саморегулирования, равно как проектировщики и изыскатели, полностью проигнорированы.

Интересно, как воспримут эту ситуацию в НОСТРОЙ и НОПРИЗ? Ведь совершенно очевидно, что при общей схожести проблематики саморегулирования в различных отраслях существуют разные особенности. Конечно, возможно состав будет расширяться. Но пока напрашивается резонный вопрос: будут ли Советом по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности ТПП РФ учтены интересы строительных, проектных и изыскательских СРО?


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии