Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 02 / 01 /
Опубликовано: 01 февраля 2022 в 08:58
0    727

НОСТРОЙ намерен продемонстрировать, что является основной экспертной площадкой для реализации цифровизации в строительстве

В минувшую пятницу в очном формате, но с возможностью дистанционного участия, под председательством Ирины Кузьмы в НОСТРОЙ прошло очередное заседание его комитета по цифровой трансформации строительной отрасли.

В заседании приняли участие 14 из 17-ми членов комитета, а также курирующий это направление вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз. От НОСТРОЙ в мероприятии также участвовали заместитель исполнительного директора – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, директор департамента технического регулирования, кстати, ответственный секретарь комитета Сергей Хвоинский, директор департамента Национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций Сергей Елисеев, директор департамента нормативного и методического обеспечения Ольга Десятова, координатор по Сибирскому федеральному округу, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области и глава ностроевской Научно-консультативной комиссии Максим Федорченко, координаторы по другим округам – Любовь Аристова, Юрий Десятков, Фидар Кудзоев, Алексей Подлуцкий, руководители и работники структурных подразделений.

Антон Мороз в своём вступительном слове сказал: «В ближайшую неделю предстоит совещание с Минстроем России и новым составом комитета Госдумы, а также создаваемым на его площадке Аналитическим центром, где мы должны показать, что являемся основной экспертной площадкой для реализации цифровизации в строительстве. Это тоже требует участия со стороны комитета НОСТРОЙ его экспертов, мы в этой работе и на совещаниях со своей стороны будем придерживаться именно мнения вас, как профессиональных экспертов».

Первым вопросом участники рассмотрели и утвердили с учётом поступивших в процессе замечаний протокол рассмотрения «Рекомендаций по включению требований, связанных с формированием информационной модели объекта капитального строительства, в задание на подготовку проектной или рабочей документации для строительства, реконструкции объекта капитального строительства, финансируемых с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации».
Докладчиком выступил Сергей Хвоинский. Его дополнил заместитель директора астраханского Центра по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии», член ТК 465, ТКС 71/ПК, кандидат технических наук Анатолий Анкудинов, акцентировавший внимание на том, что необходимо просить Минстрой России ускорить перечисленные в документе мероприятия.

Свои замечания к документу озвучил начальник управления по развитию технологий информационного моделирования Госкорпорации «Росатом» Сергей Волков. В частности, он предложил рекомендовать всем органам власти использовать правильные наименования документа (например, «стандарт региона», «стандарт города»), а также производить пилотные проекты и курировать их развитие. Отдельное внимание господин Волков обратил на недопустимость в документе ссылок об использовании программных продуктов определённых производителей.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации СРО «Объединение строителей Владимирской области» Алексей Тарасов озвучил необходимость включить рекомендацию о том, чтобы использовались отечественные программные продукты.
Сергей Елисеев представил разработанный Минстроем России совместно с НИУ МГСУ перечень из 29-ти программ развития компетенций (на период 2021-2022 годы) руководителей региональных органов исполнительной власти, сотрудников государственных заказчиков, региональных экспертиз, технических заказчиков и специалистов в сфере строительства (с учётом перехода отрасли на цифровые технологии).

Помимо прочего, господин Елисеев рассказал о существующих 77-ми программах, которые разработаны представителями отраслевого консорциума вузов России, а также напомнил о том, что в регионах существуют свои образовательные программы. Сергей Евгеньевич добавил, что действующим законодательством предусмотрена профессионально-общественная аккредитация образовательных программ, поэтому целесообразно провести работу по сбору дополнительной информации о таковых, имеющихся на рынке.

Его содокладчиком выступила заместитель руководителя Аппарата Национального объединения изыскателей и проектировщиков Надежда Прокопьева, которая акцентировала внимание на том, что 27 из 77-ми озвученных профессиональных программ ДПО ссылаются на базовые профессиональные стандарты, а в 29-ти программах, которые Минстроем обозначены, как эталонные, присутствуют те, которые были разработаны Национальными объединениями. По мнению Надежды Александровны, необходимо и дальше развивать работу в этом направлении, контролировать процесс, следить за качеством появляющихся на рынке программ, использовать инструмент профессиональной оценки квалификации, проводить независимую оценку.

Предложения Нацобъединения по дополнению в типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства озвучили референт департамента нормативного и методического обеспечения Анастасия Савчук и генеральный директор Союза «Дорожники и строители Алтая» Андрей Максимов.
Их также дополнил руководитель проектов Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС) Кирилл Кузнецов.

В свою очередь Ирина Кузьма подчеркнула, что основная задача сейчас – заниматься мониторингом этих контрактов по округам, после чего сопровождать их уже в процессе строительства.

Валерий Карпов представил уже упомянутый в самом начале Антоном Морозом проект постановления «Об утверждении состава сведений Единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, порядка формирования и порядка ведения Единого реестра о членах саморегулируемых организаций и их обязательствах, в том числе порядка включения в указанный реестр сведений». Дополнил его Максим Федорченко, рассказав о промежуточных итогах действующей в рамках возглавляемой им НКК рабочей группы, которая рассматривает сейчас порядок применения нового законодательства во всех его аспектах.

Свои замечания к законопроекту озвучил также генеральный директор Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» Валерий Мозолевский.
Президент БИМ-Ассоциации Александра Никульцева осветила деятельность Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ, остановившись на разработке оценочных средств, анализе ТИМ-стандартов и образовательных программ.

В завершение госпожа Кузьма призвала координаторов продолжить мониторинг пилотных проектов по заключаемым контрактам, а также обратилась к коллегам с просьбой направлять предложения по порядку ведения Единого реестра членов СРО и о том, какие требования должны предъявляться к информационной модели в разработке проектной документации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии