Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 01 / 25 /
Опубликовано: 25 января 2022 в 10:21
0    837

Как архангельские саморегуляторы помогли студентам регионального техникума «прикоснуться к Легенде»

Саморегулируемая организация «Союз профессиональных строителей» (СРО «СПС», СРО-С-153-25122009) организовала выездное занятие для студентов регионального техникума строительства и экономики. Мероприятие прошло на стройплощадке жилого комплекса «Легенда», который возводится на пересечении проспекта Московский и улицы Галушина в Архангельске. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из этого северного города.

***

На строящемся объекте студенты познакомились с организацией и технологией строительного производства, необходимыми мерами техники безопасности. На второй очереди строительства уже завершается кирпичная кладка, на третьей очереди ведётся армирование ростверка будущего здания. Председатель Совета СРО «СПС» Михаил Палкин познакомил будущих строителей с технологией производства и рассказал обо всех этапах строительства жилого здания.

«Нам важно, чтобы студенты чётко понимали, что их ждёт после окончания техникума, – отметил Михаил Андреевич. – Современная стройка требует универсальных специалистов, и чем больше специальностей освоят сегодняшние студенты, тем больше шансов получить достойную работу, тем более, что сегодня зарплата в сфере строительства значительно выше средней по региону».

Как показывает статистика, выбор строительной профессии для современной молодёжи можно считать удачным решением. Абсолютное большинство выпускников техникума находит работу в первый же год. Главным образом выпускники трудоустраиваются в строительные организации региона. В этом году дипломы о среднем специальном образовании получат 48 студентов Архангельского техникума строительства и экономики.

Заместитель директора по учебно-производственной работе этого учебного заведения Елена Кожина рассказала, что в 2020 году техникум выпустил 60 студентов по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с очного и заочного отделений. На данный момент 43 выпускника нашли работу. В прошлом году по этой специальности было подготовлено 48 специалистов по этой специальности, из них 38 уже трудоустроились. Кроме этого, некоторые ребята поступают в высшие учебные заведения или уходят служить в армию.

СРО «Союз профессиональных строителей» регулярно проводит мероприятия для студентов средних и высших учебных заведений Архангельска, помогая освоиться с профессией строителя не только в теории, но и на практических примерах.
«Слабое место системы профобразования – нехватка практических знаний у сегодняшних студентов. Вот этот пробел мы и стараемся восполнить, потому что именно мы – строители – больше всех заинтересованы в новых профессиональных кадрах», – добавляет господин Палкин.

В ноябре прошлого года саморегулируемая организация приняла активное участие в Дне карьеры Северного Арктического федерального университета для студентов инженерных и технических направлений. Мероприятие прошло в стенах САФУ. Студенты и старшеклассники смогли пообщаться с будущими работодателями, ознакомиться с лучшими практиками работы и пополнить свои знания.

Договорённость о проведении различных мероприятий по профессиональной ориентации студентов была достигнута между руководством СРО «СПС» и Высшей Инженерной Школы САФУ в марте. В начале апреля саморегуляторы провели первую экскурсию для студентов профильного факультета САФУ по строящемуся жилому комплексу на улице Романа Куликова в Архангельске.

СРО готова и впредь проводить со студентами подготовительную теоретическую работу. Экскурсии на стройплощадки позволяют сформировать наиболее полное представление о выбранной ими профессии, увидеть практическое применение знаний, получаемых в университете.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии