Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2022 / 01 / 10 /
Опубликовано: 10 января 2022 в 12:25
0    968

В строительный полдень. В России резко выросла стоимость строительства частных домов

Учредитель клуба «Загородный девелопмент» Валерий Лукинов рассказал РИА Новости, что в России резко выросла стоимость строительства частных домов. По его словам, построить частный дом в нашей стране за год стало почти в полтора раза дороже. Так, теперь жильё площадью 100 квадратных метров обойдётся минимум в 4,5 миллиона рублей.

Увеличение стоимости строительства в первую очередь связанно с повышением цен на стройматериалы. В конце 2020 года стоимость строительства одного квадратного метра коробки из газобетона с черновой отделкой обходилось 30 тысяч рублей за квадратный метр. При этом в конце прошлого года стоимость увеличилась до 45-ти тысяч рублей за квадратный метр.
Более стремительный рост цен показал клееный брус – с 35-ти тысяч до 53-х тысяч рублей за квадратный метр коробки без учёта инженерии.

Кроме того, рост цен заставили потенциальных заказчиков сократить общую площадь строящихся домов до 40%. Так, в Подмосковье в 2020-м средняя площадь нового дома на участке в шесть соток составила 100-160 квадратных метров. Однако сегодня на том же участке площадь домов варьируется от 60-ти до 120-ти квадратных метров, заявил господин Лукинов.
Он заключил, что значительный рост цен на древесину привёл к тому, что доля новых деревянных домов в индивидуальном жилищном строительстве сократилась с 8-10% до 2-3%.

5 вещей, о которых жалеют после постройки дома. Не повторяйте эти ошибки! - YouTube


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии