Вопросы интеграции строительного и агропромышленного комплексов Юга России стали ключевой темой II Межрегионального бизнес-форума недвижимости, который состоялся в Сочи с 26 по 28 апреля. Участие в деловой программе мероприятия, проходившего при поддержке Минстроя России, приняли вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз и координатор НОСТРОЙ по Южному федеральному округу Игорь Ребрищев. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.
Выступая с докладом в рамках стратегической сессии Форума, Антон Мороз уделил отдельное внимание роли НОСТРОЙ как связующего звена между государством и бизнесом. По словам вице-президента, выстроенная Нацобъединением система взаимодействия позволяет вырабатывать решения по совершенствованию законодательства, оптимизации строительных процессов, развитию инвестиционно-финансовой составляющей отрасли, а организованные рабочие группы и совместные мероприятия ускоряют рассмотрение инициатив и повышают эффективность принятия решений. Кроме того, отметил Антон Михайлович, созданные НОСТРОЙ аналитические центры осуществляют масштабную работу по сбору и анализу отраслевых данных, необходимых для принятия управленческих решений. Важным направлением деятельности остается взаимодействие с региональными органами власти и органами местного самоуправления.
Игорь Ребрищев на пленарном заседании Форума на тему «Агропромышленный и строительный комплексы Юга России: развитие населенных пунктов в контексте реализации Стратегии пространственного развития» уделил внимание формированию новой модели развития территорий. Ключевую роль в этом процессе, по словам спикера, занимает строительный комплекс и, в частности, саморегулируемые организации. СРО обеспечивают качество и безопасность строительства, способствуют внедрению современных стандартов и технологий, повышая профессиональный уровень участников рынка. В качестве показателя успеха проводимой работы Игорь Николаевич указал на синергию агропромышленного и строительного комплексов, поскольку для качественного развития предприятий АПК – основы Краснодарского края требуется соответствующая инфраструктура.
Так, в рамках реализации Стратегии пространственного развития сегодня уже формируются новые точки роста: агломерации и сельские центры, где сочетаются производственные, логистические и социальные функции, что позволяет развивать сельские территории как полноценные центры экономической активности, повышать инвестиционную привлекательность региона и обеспечивать сбалансированное территориальное развитие.
При этом, отметил координатор НОСТРОЙ по ЮФО, Краснодарский край продолжает сталкиваться с вызовами, среди которых неравномерность развития территорий и дефицит инженерной инфраструктуры в сельской местности. Возможное решение Национальное объединение видит в усилении межотраслевого взаимодействия, развитии механизмов государственно-частного партнёрства, активном участии СРО в формировании отраслевой политики, а также в поддержке инновационных проектов.
Агропромышленный и строительный комплексы Юга России являются взаимодополняющими элементами единой системы пространственного развития, и их согласованное развитие позволяет не только укреплять экономику региона, но и формировать комфортную и современную среду для жизни населения, резюмировал Игорь Ребрищев.