Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 04 / 17 /
Опубликовано: 17 апреля 2026 в 08:48
0    82

Перспективы внедрения договора жизненного цикла многоквартирных домов обсудили в Госдуме


В Государственной Думе прошёл «круглый стол» на тему «Договор жизненного цикла МКД: перспективы и правовые последствия». Модераторами выступили председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, его первый заместитель Владимир Кошелев и исполнительный директор Ассоциации «Совет ЖКХ» Марк Геллер. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя России.

В мероприятии приняли участие депутаты Госдумы, представители ассоциаций сферы ЖКХ, управляющих организаций, девелоперов и экспертного сообщества. Минстрой России представлял заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Концепция договора жизненного цикла позволяет рассматривать МКД как единый объект на всех этапах от проектирования и строительства до эксплуатации и капитального ремонта, обеспечить преемственность от застройщика к эксплуатирующей организации. Эксперты сошлись во мнении, что «бесшовное» правовое регулирование на всех этапах жизненного цикла МКД не только повысит надёжность зданий, но и позволит уже на стадии приобретения квартиры информировать покупателя о полной стоимости владения, включая будущие расходы на содержание и ремонт.

Реализация концепции потребует, в том числе, пересмотра сроков управления МКД, развития цифровизации сферы, в том числе в целях обеспечения сохранности технической документации в электронном виде, комплексной проработки требований к договору жизненного цикла, его предмета, порядка заключения и реализации.

Выступая перед участниками заседания, Алексей Ересько подчеркнул, что формирование современных механизмов управления жилищным фондом является одним из приоритетов ведомства: «Реализация концепции договора жизненного цикла рассматривается как один из инструментов, направленных на повышение качества управления жилищным фондом. Вместе с тем важно предоставлять собственникам помещений в МКД право выбора модели управления домом: это может быть договор управления МКД, предусмотренный действующим законодательством, либо договор жизненного цикла. В целях реализации данной модели полагаю необходимым проработать вопросы регулирования состава проектной документации, предусмотрев раздел «Эксплуатация», а также ввести требования к формированию ТИМ-моделей. Все эти меры будут способствовать улучшению качества управления жилищным фондом и направлены на достижение национальных целей развития и основных показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в части улучшения жилищных условий граждан».

Участники «круглого стола» поддержали необходимость проработки вопросов внедрения концепции договора жизненного цикла МКД, отметив, что особое внимание необходимо уделить соблюдению прав граждан и выработке мер защиты от недобросовестных участников процессов строительства и эксплуатации МКД.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии