Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 04 / 28 /
Опубликовано: 28 апреля 2026 в 08:56
0    75

Какие вопросы обсуждали участники еженедельного оперативного совещания в Минстрое России

Совещание прошло под председательством министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. Обсудили реализацию федеральных проектов и мероприятий национального проекта «Инфраструктура для жизни», включая кассовое исполнение, как по всем ответственным главным распорядителям бюджетных средств, так и в части государственных программ и проектов, курируемых Минстроем России, а также вопросы оказания поддержки регионам, пострадавшим от паводков, сокращение дебиторской задолженности и текущую ситуацию в части ипотечного кредитования. Об этом сообщили наши коллеги из министерской пресс-служб.


В рамках системного мониторинга кассового исполнения федерального бюджета проводится анализ текущего состояния бюджетных обязательств, а также проверка соблюдения установленных регламентов и сроков бюджетного обеспечения. Кроме того, была рассмотрена реализация бюджетных средств в рамках федеральных проектов национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Отдельно остановились на вопросе снижения дебиторской задолженности в отраслевых организациях: уделили внимание анализу текущей ситуации, координации действий, эффективности применяемых мер.

Представители Минстроя России для оперативной поддержки граждан, пострадавших от половодья в Дагестане и Чечне, работают в регионах в рамках созданной Правительственной комиссии. Осуществляется обследование жилых помещений и инфраструктуры для определения их состояния. По результатам обследования формируются перечни поврежденного и утраченного жилья и инфраструктуры.

В части оценки состояния отраслевых компаний обсудили меры по укрупнению организаций в связи с разработкой системы рейтингования предприятий в сфере строительства, которую Минстрой России ведет совместно с НОПРИЗ и НОСТРОЙ. Отдельно представители ПАО ДОМ.РФ рассказали о текущей и прогнозной ситуации в части ипотечного кредитования.

В совещании приняли участие заместители министра строительства и ЖКХ РФ, руководители структурных подразделений, подведомственных учреждений министерства, профильных организаций и объединений, ведущих вузов и институтов развития.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии