Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2026 / 05 / 06 /
Опубликовано: 06 мая 2026 в 15:41
0    90

Хабаровская СРО организовала для учеников инженерного класса очередную экскурсию на стройплощадку

Ассоциация Саморегулируемая организация «Региональное объединение строителей «СОЮЗ» (АСРО «РОС «СОЮЗ», СРО-С-154-25122009) организовала профориентационный выезд для учащихся десятого «Инженерного класса» гимназии № 45 Комсомольска-на-Амуре на действующий строительный объект – школу, возводимую в микрорайоне Парус. С подробностями – наш добровольный эксперт из Хабаровска.

***

Несколько дней назад в Комсомольске-на-Амуре состоялась выездная профориентационная экскурсия, организованная Ассоциацией АСРО «РОС «СОЮЗ» для старшеклассников гимназии № 45. Десятиклассники из «Инженерного класса» посетили строительную площадку школы № 38 в микрорайоне Парус – объекта, который по уровню оснащения претендует на звание одного из самых современных образовательных центров в регионе. Работы на объекте ведёт ООО «Промстрой».

К моменту визита объект находился на стадии черновой отделки, и именно это обстоятельство сделало экскурсию особенно ценной: ребята смогли увидеть строительство изнутри, когда пространство ещё не закрыто финишными материалами и каждое конструктивное решение читается в полной мере. Представители подрядной организации провели школьников по ключевым функциональным зонам будущего комплекса, показав ребятам:
  • плавательный бассейн и помещения для лазерного тира;
  • тренажёрный и большой спортивный залы;
  • скалодром и актовый зал;
  • корпус с предусмотренной установкой лифта в качестве элемента безбарьерной среды.
Отдельно были рассмотрены планы по развитию прилегающей территории: рядом со школой проектом предусмотрено строительство стадиона и современных рекреационных зон. Когда всё это будет реализовано, микрорайон Парус получит не просто учебное здание, а полноценную образовательную и спортивную инфраструктуру. Школа рассчитана на 500 учебных мест и призвана разгрузить действующие учебные заведения города.

Представители ООО «Промстрой» в ходе визита ответили на вопросы школьников о сроках строительства и пригласили ребят приехать снова – уже после ввода объекта в эксплуатацию. Такое приглашение превращает разовую экскурсию в начало долгосрочного наблюдения: некоторое время спустя учащиеся смогут сравнить изученный ранее бетонный каркас с готовой школой – и это, пожалуй, самый убедительный урок о предназначении созидательной профессии строителя.

Президент АСРО «РОС «СОЮЗ» Светлана Дианова подчеркнула, что подобные выезды – не случайные события, а элемент последовательной стратегии саморегулируемой организации по работе с молодёжью: «Такие мероприятия – по-настоящему важный этап для ребят при выборе специальности и дальнейшей самореализации, поэтому мы очень стараемся максимально разнообразить представление школьников о многогранности профессионального пути».

Особую благодарность руководитель профессионального объединения выразила депутату Государственной Думы Павлу Симигину за содействие в получении доступа школьников на объект.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии