В первом квартале 2026 года объём заёмного финансирования, привлечённого субъектами МСП в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), сократился сразу на 28% к такому же периоду прошлого года и составил 171,6 миллиарда рублей. Число получателей такого вида поддержки при этом увеличилось – с 11,4 тысячи до 14,9 тысячи компаний.
Такая существенная «просадка», как выяснил «Ъ», произошла по линии займов под поручительства, предоставляемые региональными гарантийными организациями (РГО) малому бизнесу. Небольшие компании могут рассчитывать на такие меры поддержки в случае отсутствия у них необходимого обеспечения. В первом квартале объём средств, привлечённых малым бизнесом c помощью этого механизма, сократился сразу на 58% год к году: со 109,3 миллиарда до 46,1 миллиарда рублей. Это объясняется изменившейся структурой получателей поддержки, учитываемых в статистике: на этот раз в неё не вошли поручительства РГО специализированным застройщикам.
В корпорации МСП пояснили, что в 2025 году такие застройщики получили возможность применять переменные процентные ставки без ограничений, что «практически нивелировало» необходимость предоставления им поручительств РГО. Таким образом, на фоне того, что объёмы привлечённого МСП финансирования в рамках НГС выросли, например, в сферах информации и связи (на 89%), туризма (на 39%) и в обработке (на 32%), в строительстве они упали сразу на 60%.
Среди других отраслей, показавших отрицательную динамику, сельское хозяйство (минус 7%) и логистика (минус 2%). При этом, подчёркивают в корпорации, без учёта поручительств спецзастройщикам общий объём финансовой помощи малому бизнесу в рамках НГС за год прирос на 5 миллиардов рублей.
Впрочем, по данным экспертов, сократился и общий охват МСП мерами финансовой помощи всех видов – наибольшее падение показала такая категория как гранты. В корпорации МСП это объясняют продолжающимся переходом от предоставления бизнесу прямых выплат к оказанию возвратных мер поддержки.
Президент Национального объединения строителей Антон Глушков снижение объёмов поддержки МСП назвал «значимым индикатором» для строительной отрасли и подчеркнул, что для отраслевых МСП доступ к гарантийным инструментам играет ключевую роль, поскольку позволяет им участвовать в государственных и крупных корпоративных контрактах, обеспечивать исполнение обязательств и поддерживать оборотный капитал. При этом он согласился, что причины снижения объёмов поддержки носят комплексный характер и могут быть связаны как с более строгими требованиями финансовых институтов к получателям гарантий, так и с изменениями в подходах к учёту показателей поддержки.