Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 03 / 18 /
Опубликовано: 18 марта 2025 в 13:18
0    213

Столичная СРО понесла ответственность за приведённую в негодность подрядчиком коммерческую площадь

Погасив убытки, заказчик подал солидарный иск к Саморегулируемой организации Союз «Межрегиональное объединение инженерно-строительных предприятий» (СРО Союз «МОИСП», СРО-С-145-23122009) и её участнику о возмещении ущерба. С подробностями – наш добровольный эксперт из Москвы.

***

Летом 2016 года Общество с ограниченной ответственностью «СК Империал» в качестве подрядчика заключило с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы договор о выполнении работ в МКД, расположенном на Варшавском шоссе в столице. Они, в том числе, предусматривали демонтаж инженерных систем здания в цокольном этаже здания с их последующим обновлением.

Одним из помещений в подвале жилого дома владело Общество с ограниченной ответственностью «Руслан и КО». Принадлежащие ему площади сдавались в аренду другой компании.

Выполняя ремонтные работы, подрядчик нанёс серьёзный вред помещению ООО «Руслан и КО»: было демонтировано отделочное покрытие стен, разрушен пол для прокладки коммуникаций, а стены в нескольких местах были пробиты. Достаточно скоро после начала работ подрядчик их остановил, но помещение оставалось непригодным для использования более двух лет.

Поэтому ООО «Руслан и КО» подало в Арбитражный суд города Москвы иск к ФКР и ещё трём ответчикам о возмещении убытков и упущенной выгоды. Дело рассматривалось в трёх инстанциях, после чего Фемида решила иск удовлетворить частично и взыскала с Фонда в пользу владельца помещения 7.986.520 рублей 96 копеек, необходимых для ремонта помещения, отказав в возмещении упущенной выгоды.

ФКР исполнил вынесенный вердикт, после чего направил в адрес подрядчика претензию с требованием возместить понесённые убытки. Поскольку на момент заключения договора подрядчик являлся участником СРО Союз «МОИСП», то аналогичная претензия была направлена и в адрес саморегулируемой организации.

Ни один из адресатов на требование претензии не ответил, поэтому осенью 2024 года Фонд подал в Арбитражный суд города Москвы о солидарном взыскании с подрядчика и его СРО ущерба в размере 7.986.520 рублей 96 копеек.

Изучив материалы дела № А40-236269/24-143-1791, суд указал, что вынесенным решением в споре пострадавшей компании с ФКР установлена вина ООО «СК Империал» в нанесённом ущербе и определён его размер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Поэтому требования исковые Фонда к подрядной организации правомерны.

Разрешая вопрос от ответственности СРО, суд подчеркнул, что часть 11 статьи 60 Градостроительного кодекса РФ прямо устанавливает обязанность саморегулируемой организации солидарно с лицом, выполнившим работы по капитальному ремонту, возместить вред вследствие разрушения или повреждения многоквартирного дома, его части в случае, если указанный вред причинён вследствие недостатков работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства. Законодательство не содержит какие-либо условия освобождения СРО от исполнения обязанности по возмещению вреда, предусмотренной пунктом 11 статьи 60 ГрК РФ, в случае, если капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется региональным оператором.
Поэтому в данном деле саморегулируемая организация несёт солидарную ответственность со своим подрядчиком за возникший ущерб. В итоге суд решил иск удовлетворить полностью и взыскал солидарно с ООО «СК Империал» в пользу и СРО Союз «МОИСП» в пользу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы 7.986.520 рублей 96 копеек.

Решение было принято 6 февраля, и в отведенный для обжалования месячный срок СРО подала апелляционную жалобу. Аргументы апеллянта мы узнаем после очередного рассмотрения дела.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии