Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 10 / 15 /
Опубликовано: 15 октября 2025 в 08:54
0    741

Ирек Файзуллин в Госдуме обсуждал вопросы повышения производительности труда и автоматизации производства

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в «правительственном часе» Государственной Думы на тему «Автоматизация и повышение производительности труда как факторы социального и экономического развития». Об этом сообщили наш коллеги из пресс-службы Минстроя России.

Заседание прошло под председательством председателя Госдумы Вячеслава Володина. Он подчеркнул, что вопросы повышения производительности труда и автоматизации производства крайне важны.

Обсудили развитие отечественной робототехники, программного обеспечения, а также подготовку квалифицированных кадров.

В ходе «правительственного часа» Ирек Файзуллин ответил на вопрос о возможности проверки подлинности протоколов общего собрания собственников жилья в многоквартирных домах с помощью федеральной системы ГИС ЖКХ.

Ирек Энварович отметил, что в рамках слаженной работы Госдумы и министерства, были приняты поправки в Федеральный закон от 13 декабря 2024 года № 463-ФЗ, по которому увязаны голосования общего собрания собственников в системе ГИС ЖКХ с порталом государственных услуг.

Популярность электронного голосования с помощью ГИС ЖКХ растёт: в 2024 году проведено 29 тысяч ОСС, в 2025-ом – 60 тысяч. В прошлом году на портале Госуслуг в рамках электронных ОСС проголосовало 3 миллиона человек, в 2025 году — уже 6 миллионов.

Для расширения возможности участия в голосовании как можно большего количества граждан России министерством ведётся совместная работа с депутатами Госдумы, сенаторами и регионами. В частности, поддержан эксперимент по проведению пилотного проекта в Московской области, в рамках которого оператором общего собрания собственников выступит МФЦ.

Особое внимание также было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду и усилению ответственности регионов, организаций и других участников за бесперебойную работу коммунальной инфраструктуры.

В заседании также приняли участие первый вице-премьер Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, министр экономического развития РФ Максим Решетников, министр транспорта РФ Андрей Никитин, от Минстроя России – статс-секретарь – замминистра Юрий Муценек.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии