Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 09 / 10 /
Опубликовано: 10 сентября 2025 в 15:47
0    744

Валерий Мозолевский: Качественный капремонт всех социальных объектов должны выполнять техзаказчики, образованные муниципалитетом

Генеральный директор Ассоциации Региональное отраслевое объединение работодателей «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» (Ассоциация «Сахалинстрой», СРО-С-019-06072009) Валерий Мозолевский (на снимке во время выступления – ред.) на площадке Дальневосточного юридического бизнеса-форума поднял важный вопрос.

А именно: возможно ли организация Службы регионального Единого технического заказчика строительства объектов капитального строительства, который будет реализовать все объекты адресно-инвестиционной программы (АИП) Сахалинской области с последующей передачей школ, детских садов, сельских клубов, библиотек и прочих объектов в городские округа (муниципалитеты) в аренду, в пользование или в собственность для реализации ими муниципальных функций, не нарушая сегодняшний Федеральный закон № 131-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») и вступающий в силу № 33-ФЗ («Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»)? С подробностями – наш добровольный эксперт из столицы островной губернии.

***

Как известно, с 8 по 10 сентября в Южно-Сахалинске проходил Дальневосточный юридический бизнес-форум. В его рамках в минувший понедельник состоялся круглый стол «Отдельные вопросы организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

На этом мероприятии Валерий Мозолевский обратился к экспертам Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края – заместителю директора Анатолию Вишневецкому и заместителю начальника экспертно-правого отдела Максиму Пенизеву с наболевшим вопросом о законной передаче Правительству региона функции строительства общеобразовательных и культурных учреждений.

По мнению господина Мозолевского, нельзя дальше терпеть, когда директора детских садов, учебных заведений, клубов, библиотек, спортивных учреждений занимаются непростым комплексом работ капитального ремонта. Качественный капремонт всех объектов муниципальной собственности должны выполнять технические заказчики, образованные муниципалитетом.

По словам Валерия Павловича, например, в Федеральном законе № 131 говорится о предоставлении бесплатного образования, но нигде не написано об организации строительства детских садов и школ. Ведь эти функции возможно исполнять в арендованных зданиях, а также в тех, которые переданы в пользование или в собственность.

Эксперты Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края считают, что такая возможность не исключается и сегодня, и в будущем. Всё зависит «от тех смелых, кто начнёт формировать такую практику в своём субъекте – тут вам флаг в руки!».

«В целом такая возможность существует, вы можете настроить у себя в рамках региона, когда субъект строит, а потом передаёт муниципальному образованию. Такая возможность не исключается», – осторожно ответил Максим Пенизев.

Валерий Мозолевский прокомментировал, что политическая воля у губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко есть, но «пока нет смелых исполнителей его воли!».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии