***
Несколько дней назад на базе государственного бюджетного образовательного учреждения № 691 «Невская школа» в Санкт-Петербурге прошёл семейный фестиваль по финансовой грамотности. В мероприятии приняли участие свыше двухсот участников, на нём было представлено пять стартап-проектов, разработанных школьниками.
В программу форума вошли самые разнообразные мероприятия, в том числе и мастер-классы с опытными предпринимателями. В качестве одного из них на фестиваль был приглашён член Общественного совета Ассоциация «СРО «ОПСР» Андрей Черников (на снимке – ред.), который также является директором потребительского общества взаимного страхования «Кредит доверия».
Основная цель форума заключалась в повышении уровня финансовой культуры среди детей и их родителей, а также в поддержке молодёжных инициатив в области предпринимательства. Приглашенные гости не только поделились с участниками своим опытом ведения бизнеса, но и стали руководителями мини-стартапов участников фестиваля. Так, Андрей Анатольевич вошёл в состав жюри по оценке следующих проектов, которые были предложены участниками встречи:
- финансовый стартап для подростков: создайте продукт, который научит школьников управлять деньгами;
- экологичный бизнес: разработайте прибыльное решение с минимальным воздействием на природу;
- бизнес за 1.000 рублей: придумайте идею с минимальными вложениями и быстрой окупаемостью.
При этом тема, которой была посвящена встреча, очень важна как для молодых людей, так и для их родителей. Ведь в современном мире финансовые услуги меняются очень быстро ввиду развития информационных технологий, что приводит к быстрому устареванию знаний. Подобные мероприятия помогают своевременно получать актуальную информацию, которая способствуют формированию правильных финансовых привычек.
Особенно это важно для предпринимателей, и Андрей Черников об этом прекрасно знает, поскольку предлагает очень важные для бизнеса услуги минимизации финансовых рисков с помощью взаимного страхования. Когда речь заходит о минимизации финансовых потерь предприятия из-за внезапных непредсказуемых событий, многие бизнесмены вспоминают о классическом страховании, подразумевающем полис от страховщика.
Между тем, для предпринимателей сейчас доступна весьма интересная возможность взаимного страхования. Для этого им нужно организовать ОВС – общество взаимного страхования от рисков. Это сообщество равных партнёров, которых интересует сохранение своего бизнеса в определённом сегменте экономики; например, взаимное страхование с успехом используется в строительном бизнесе.
Строительное ОВС очень заинтересовано в том, чтобы быстрее, лучше и экономически более целесообразно защитить риски своих участников. В этом важное отличие ОВС от классической страховой компании, которая занимается защитой от многих рисков в различных секторах экономики, и поэтому у обычных страховщиков зачатую нет серьёзной мотивации глубоко погружаться в специфику какой-либо отдельной отрасли. Подробно о преимуществах взаимного страхования в строительной сфере Андрей Черников рассказывает на вебинарах, которые Ассоциация «СРО «ОПСР» регулярно организуется для своих участников.