В торжественной обстановке Антон Глушков вручил награды:
- почётный знак Минстроя России президенту СРО Ассоциации «Строители Крыма» Леониду Бандорину;
- медали «За безупречный труд и усердие» II степени Минстроя России заместителю руководителя Аппарата НОСТРОЙ Михаилу Любимову и координатору НОСТРОЙ по Сибирскому федеральному округу, председателю НКК Максиму Федорченко.
В первую очередь члены Совета рассмотрели вопрос об организации XXV Всероссийского съезда саморегулируемых организаций. С докладом по этому вопросу выступил исполняющий обязанности руководителя Аппарата Даниил Кирилкин. Решено провести Съезд 27 марта 2026 года в Москве по адресу: площадь Евразии, дом 2, гостиница «Рэдиссон Славянская». Совет НОСТРОЙ также утвердил скорректированные членами Совета предложения в повестку дня Съезда и норму представительства от СРО: один человек с правом решающего голоса, один – с правом совещательного, а также график проведения предсъездовских окружных конференций.
В связи с необходимостью внесения правок Совет НОСТРОЙ утвердил ряд документов в новой редакции:
- Регламент о порядке ведения Национального реестра специалистов в области строительства, включения в него сведений о физических лицах, их изменения или исключения в новой редакции;
- положения о Национальном конкурсе профессионального мастерства «Строймастер» в новой редакции и Конкурсе профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в новой редакции.
- Ассоциации «Калужский Альянс Строителей»;
- Ассоциации «Строительный союз Северной столицы»;
- Ассоциации «Строители Омской Области».
Председатель комитета НОСТРОЙ по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин доложил о практике и актуальных вопросах страхования договорных обязательств и финансовых рисков членов СРО в рамках деятельности консультативного органа. Заслушав доклад, Совет принял его к сведению.
В рамках рассмотрения вопроса о деятельности НОСТРОЙ в 2025 году по своим направлениям отчитались руководители подотчётных Совету органов. Председатель Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере Алексей Белоусов рассказал о практике рассмотрения нормативных правовых актов, иных документов и обращений, председатель Технического совета Равиль Умеров – о рассмотрении проектов документов по стандартизации и деятельности НОСТРОЙ в составе рабочей группы «Реестр требований» ТК 465 «Строительство», председатель НКК Максим Федорченко – о разработке и утверждении документов, а также информационной деятельности. Заслушав доклады, Совет принял к сведению отчёты органов и одобрил их деятельность в 2025 году.
Подводя итог заседания, Антон Глушков остановился на ключевых темах, требующих особого внимания со стороны саморегулируемых организаций.
В первую очередь, он отметил начатый конструктивный диалог с Казначейством РФ, подчеркнув взаимный интерес и важность совместной работы. Антон Николаевич призвал представителей СРО и входящих в их состав компаний принять участие в «донастройке» механизма приобретения строительных материалов при бюджетном строительстве, который меняется с 1 января 2026 года.
Президент НОСТРОЙ назвал хорошей практикой проведение Нацобъединением семинаров по вопросам ценообразования в строительстве, а также по юридическому сопровождению деятельности СРО, отметив их успешное восприятие в профессиональном сообществе. Он объяснил ограниченную вместимость офлайн-мероприятий необходимостью обеспечить комфортное обучение и избежать формальности, характерной для онлайн-формата. Господин Глушков призвал к обратной связи для улучшения будущих мероприятий.
Он сообщил также о сформированном плане бизнес-миссий за рубеж в 2026 году, которые продолжат успешный опыт предыдущих двух лет. Глава Нацобъединения подчеркнул, что деятельность НОСТРОЙ в этой части способствует заключению договоров и укреплению отношений между российскими предприятиями стройотрасли и компаниями из дружественных стран. Антон Глушков предложил членам Совета ознакомиться с предварительным графиком и начать формирование списка участников.
Спикер объявил о предстоящем Всероссийском селекторе по вопросам изменения налогообложения 17 декабря, посвящённом изменениям в налоговом законодательстве, вступающим в силу с 1 января 2026 года. Мероприятие будет бесплатным и доступно онлайн, но для участия с возможностью задать вопросы необходимо заранее направить их организаторам.
В завершение Антон Глушков поблагодарил участников заседания за активную работу в 2025 году, отметив его насыщенность событиями и важность подготовки к новым вызовам 2026 года, связанным как с внутренними задачами, так и с изменениями в законодательстве. Он призвал коллег хорошо отдохнуть и набраться сил для решения предстоящих задач.