***
В последние дни минувшей осени в городах Нягань, Нижневартовск и Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялись круглые столы, посвящённые вопросам реализации положений Федерального закона от 31 июля 2025 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», вступающих в силу с 1 марта 2026 года. Он направлен на усиление контроля и совершенствование системы саморегулирования в строительстве и содержит следующие ключевые новации:
- вводятся единые обязательные правила саморегулирования для всех СРО в строительной отрасли;
- ужесточаются требования к компенсационным фондам и финансовой устойчивости членов СРО;
- усиливается надзор Национальных объединений (НОПРИЗ и НОСТРОЙ) за деятельностью СРО;
- повышается ответственность специалистов за качество проектной документации;
- вводится обязанность участников уведомлять СРО о заключённых договорах подряда, что позволит сопоставлять объём принятых ими обязательств с уровнем ответственности и ресурсами организации.
Аудитория слушателей СРО «Союз строителей Югры» и СРО «Союз проектировщиков Югры» является одной из самых обширных не только в родном регионе, но и в Уральском федеральном округе, поскольку объединяет свыше 900 компаний и ИП среди строителей и проектировщиков. Организации, входящие в состав СРО «Союз строителей Югры», заняты в общестроительных работах, занимаются строительством объектов нефтегазовой отрасли, устройством инженерных сетей и коммуникаций, устройством сетей электроснабжения, строительством объектов транспортной инфраструктуры и капитальным ремонтом, исполняя контракты на сумму более 219 миллиардов рублей.
Среди участников встречи наряду с представителями бизнеса были председатель Правлений СРО «Союз проектировщиков Югры» и СРО «Союз строителей Югры» Александр Вайсбурт, генеральный директор обеих саморегулируемых организаций Олег Алчинов, заместитель главы города Нягани Артем Дейнер и заместитель главы города, директор Департамента строительства администрации города Нижневартовска Станислав Чеботарев.
На круглых столах обсуждали основные аспекты изменений в Градостроительный кодекс РФ, вступающие в силу с 1 марта 2026 года, соблюдение обязательных требований членства в СРО, контроль начальной максимальной цены государственного контракта и соблюдение порядка перевода сметной стоимости строительства в текущий уровень цен, нарушения подрядными организациями сроков исполнения и иных условий государственных и муниципальных контрактов. Также участники встречи коснулись вопросов раскрытия банковских гарантий, необходимости прохождения независимой оценки квалификации, формирование рейтинга подрядных организаций на основе оценки опыта и деловой репутации. В формате открытого микрофона собравшиеся имели возможность задать вопросы докладчикам и получить обстоятельные ответы.
Серьёзный интерес участников саммита вызвала та часть доклада саморегуляторов, что была посвящена лучшим практикам обеих СРО в части снижения рисков выплат из компенсационных фондов по обязательствам участников. В ней шла речь о дифференцировании требований к кадровому составу компаний-членов в зависимости от ряда параметров, требования к имуществу участников и страхованию их ответственности.
Говорилось и о дополнительных основаниях для отказа от приёма в члены СРО и для исключения из числа участников, их дополнительных обязанностях и дополнительном контроле СРО за деятельностью её участников. На сайте «Союза проектировщиков Югры» в открытом доступе размещены презентации спикеров, которые подробнее раскрывают затронутые на встрече темы.
Торжественной частью встречи в Нижневартовске стала передача по поручению президента Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвара Шамузафарова Нижневартовскому государственному университету уникального издания – Антологии «Исторические города и сёла России».
Участники мероприятия отметили важность состоявшегося саммита и высказали пожелание о проведении аналогичных встреч в будущем. Обсуждение законодательных новелл и других актуальных вопросов повестки создаёт возможности и стимулы для повышения качества строительных услуг, и способствует выработке совместных решений для улучшения отраслевого климата в стране.