Выборы нового председателя Общественного совета Госстройнадзора состоялись на его очередном заседании 18 ноября 2025 года. В начале мероприятия с приветственным словом к членам ОС обратился начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев. В своём выступлении он подчеркнул необходимость и важность конструктивного диалога между общественными институтами и органами государственной власти города. В рамках заседания прошли выборы председателя Общественного совета, которым стал генеральный директор Саморегулируемой организацией Ассоциация «Объединение строителей Санкт-Петербурга» (СРО А «Объединение строителей СПб», СРО-С-003-22042009) Алексей Белоусов. О ближайших планах работы Общественного совета с новым руководством читайте в материале нашего добровольного эксперта из Культурной столицы.
***
В ходе заседания первый заместитель начальника Госстройнадзора Владислав Бальский представил участникам заседания план работы Общественного совета на 2026 год. Также были рассмотрены правовые вопросы: утверждён доклад об антимонопольном комплаенсе и отчёт о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции ГСН за 2025 год. Документ включает мероприятия, направленные на повышение качества строительного контроля и совершенствование механизмов взаимодействия с застройщиками.
В ходе заседания участники рассмотрели правовые вопросы – утверждён доклад об антимонопольном комплаенсе, а также отчёт о реализации плана мероприятий по противодействию коррупции за 2025 год.
В завершении участники обсудили актуальные вопросы деятельности и наметили направления дальнейшей работы по усилению прозрачности и эффективности строительного надзора в Петербурге. Новый состав совета приступил к реализации задач по развитию открытости и взаимодействия ГСН с общественными институтами.
Необходимо добавить, что Общественный совет является субъектом общественного контроля, формируемым при исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга и выполняющим консультативно-совещательные функции.
Ранее, в октябре сего года сообщалось, что Госстройнадзор Петербурга получил статус образца бережливого управления регионального уровня
Команды изменений провели глубокий анализ, оптимизацию и цифровизацию ключевых процессов в работе органа власти, чтобы повысить эффективность управления. Ведомство прошло проверку качества образца по методологии госкорпорации «Росатом». В рамках проверки качества образца комиссией была отмечена высокая вовлечённость всех участников, продемонстрировавших высокий уровень бережливого мышления.
Опыт по обучению и вовлечению сотрудников в рамках программы Эффективный регион: Санкт-Петербург признан лучшей практикой.
В ходе заседания с докладами выступили руководители и специалисты профильных подразделений ГСН. По результатам заседания комиссия отметила успешную реализацию представленных проектов. Служба получила положительные оценки и рекомендации по выходу на федеральный образец в 2026 году.
Итогом партнёрской проверки стало подписание меморандума, подтверждающего статус образца бережливого управления регионального уровня. Этот документ не только фиксирует достигнутые результаты, но и определяет дальнейшие направления развития.