Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей, зарегистрированных на территории Сибирского федерального округа, состоялась в минувшую среду, 12 ноября в Правительстве Иркутской области под председательством координатора НОСТРОЙ и НОПРИЗ в СФО Максима Федорченко. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения строителей.
В конференции в режиме видеоконференцсвязи и очно приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков, руководители всех 24-х профильных саморегулируемых организаций округа, депутат Госдумы Александр Якубовский, заместитель секретаря Общественной палаты РФ, председатель Технического комитета по стандартизации «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» (ТК 066) Владислав Гриб, министр строительства Иркутской области Алексей Емелюков, директор ГАУ «Экспертиза в строительстве Иркутской области» Роман Лиходиевский, президент Союза строителей Иркутской области Виктор Ильичёв, а также руководители проектных и изыскательских СРО Иркутской области.
О ситуации в строительном комплексе Иркутской области, ближайших и долгосрочных перспективах его развития рассказал Алексей Емелюков.
Антон Глушков указал на непростые условия, в которых сегодня приходится работать строительному комплексу. В их числе – кадровые проблемы и существенное сокращение объёмов строительно-монтажных работ, происходящее из-за снижения бюджетной обеспеченности объектов государственного и муниципального заказа, сворачивания мер господдержки отрасли и перехода строительства социальной инфраструктуры в «зону ответственности» региональных бюджетов.
«Пожалуй, единственная мера поддержки, ещё сохраняющая потенциал – субсидированная ипотека в малых городах», – отметил Антон Николаевич.
По его сведениям, в 2025 году количество банкротств строительных компаний впервые за почти полтора десятилетия превысило число вновь образуемых юрлиц на этом рынке. Глава Нацобъединения считает необходимым трезво оценивать перспективы с учётом сложившейся экономической ситуации – строительному комплексу необходимо гибко адаптироваться к работе с тем объёмом заказов, который реально существует. В нынешних условиях особую важность обретают успешные практики эффективной реализации проектов в разных регионах. Господин Глушков призвал коллег из Сибири делиться соответствующим опытом, помогая масштабировать удачные решения на уровне страны в целом.
В том же русле следует скорректировать свои планы и подходы и саморегулируемым организациям, уверен президент НОСТРОЙ. Им следует готовиться к сокращению числа юрлиц, имеющих членство в СРО, а также работать над теми вызовами, с которыми сегодня сталкивается система саморегулирования в строительстве в связи с законодательным повышением ответственности СРО за исполнением договорных обязательств входящих в ее состав подрядных компаний.
Полезным и важным шагом в данном направлении является отработка наполнения разработанной НОСТРОЙ Автоматической информационной системы «Рейтингование» актуальными сведениями о подрядчиках и налаживание полноценного взаимодействия с системой как самих строительных компаний, так и специалистов СРО.
На важность АИС «Рейтингование» обратил внимание и Владислав Гриб. Он напомнил о ценности деловой репутации каждой компании, отметив, что система, основанная на ГОСТ Р 66.0.01-2017 «Оценка опыта и деловой репутации субъектов предпринимательской деятельности», позволяет сформировать реальную деловую репутацию подрядчиков. Владислав Валерьевич подчеркнул, что АИС «Рейтингование» должна стать значимым инструментом при выборе надёжного исполнителя работ, и что её не способны заменить другие универсальные системы рейтингования, поскольку они абсолютно не учитывают специфику строительного бизнеса.
Более подробно о критериях оценки компаний и об особенностях работы с АИС «Рейтингование» рассказал специалист департамента информационных технологий и анализа данных НОСТРОЙ Марат Санкин. Он также ответил на поступившие вопросы от СРО. Участники конференции обменялись опытом работы с системой, приняли решение обобщить имеющиеся предложения и направить их в Аппарат НОСТРОЙ.
Повысить эффективность работы подрядных компаний призвана цифровизация, на некоторых проблемах которой в своем докладе остановился заместитель руководителя Аппарата АСОНО Алексей Щербаков. Он рассказал, что при АСОНО действует Центр цифровых компетенций для подрядных организаций, призванный помочь подрядчикам в цифровизации. В ходе работы СРО выявлена низкая цифровая компетенция представителей заказчика в мелких муниципальных образованиях, обнаружено стремление подрядчиков продолжать вести документооборот в бумажном виде, а также недостаточное обеспечение электронного взаимодействия с Госстройнадзором и Государственной экспертизой. Для эффективной цифровизации необходима полноценная интеграция всех участников. Максим Федорченко подчеркнул, что в перспективе электронная исполнительная документация должна стать органичной частью единой информационной модели объекта, действующей на протяжении всего его жизненного цикла.
На реализации положений Федерального закона от 31 июля 2025 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части установления обязательных правил саморегулирования в строительстве в своём выступлении остановилась директор правового департамента НОСТРОЙ Виктория Панарина. Она рассказала, какие именно правила предполагается установить в связи с принятием нового закона, и описала процедуру их согласования с Минстроем России и Минэкономразвития России.
Предложения по совершенствованию контрактной системы в строительстве представил участникам Окружной конференции первый заместитель директора СРО «Томские строители» Игорь Делич. Было принято решение создать рабочую группу на уровне округа для обобщения и актуализации всех имеющихся предложений.
Заместитель председателя Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Марина Шацкая сообщила о рисках, связанных с зарождающейся практикой предъявления исков подрядчикам в случаях расторжения договора и перезаключения по новой цене.
Разница в цене предъявляется в виде убытков к подрядчику, что влечёт последующие риски для СРО, подчеркнула спикер.
Об итогах проведения в 2025 году конкурса «Строймастер» и конкурса для ИТР в Сибири рассказала директор по развитию – руководитель проектного офиса НОСТРОЙ Елена Парикова. Она также привела в пример опыт Приволжского федерального округа по проведению окружного этапа конкурса силами СРО. Окружной конференцией принято решение о заимствовании такого опыта и проведении в Сибири в 2026 году технического отбора конкурса «Строймастер» в очном формате в городе Красноярске.
Также участники конференции одобрили отчёт о координационной работе в СФО за 2025 год и план-смету координационной работы НОСТРОЙ в СФО на 2026 год.