***
Несколько дней назад на Архитектурно-строительном факультете Дагестанского государственного технического университета прошла встреча со студентами выпускного курса, которую провёл Запир Акаев. Во вступительном слове заведующий профильной кафедрой ДГТУ, профессор Гаджимагомед Хаджишалапов подчеркнул давнее и результативное сотрудничество университета с Ассоциацией в подготовке инженерно-строительных кадров для региона. Это и задало тон диалогу «вуз – отрасль», в рамках которого ключевой акцент был сделан на быстро изменяющейся нормативной среде в строительстве и требованиях современного рынка труда.
Руководитель саморегулируемой организации, будучи главным спикером встречи, последовательно осветил для ребят, которые скоро вольются в трудовые коллективы отрасли, следующие важные темы:
- как устроен институт саморегулирования в строительстве;
- каковы роль и функции СРО по видам деятельности (изыскания, проектирование, строительство), а также место Национальных объединений – НОСТРОЙ и НОПРИЗ в отраслевой архитектуре регулирования;
- перечислил квалификационные требования к подрядчикам при участии в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ на протяжении всего цикла строительства, от стадии изысканий до ввода объекта в эксплуатацию.
Для будущих архитекторов и инженеров это означает практическую необходимость владеть цифровыми инструментами, умением формировать и сопровождать информационные модели и работать с государственными информационными системами – такими, как ГИСОГД, ИСУП и ряд других. Господин Акаев подчеркнул, что одним из барьеров в строительной отрасли региона остаётся дефицит кадров с компетенциями в области ТИМ.
Это уже не вопрос «модных технологий», а предмет обязательного соответствия при экспертизе и реализации проектов, включая проекты долевого строительства. В этом контексте в республике формируется «цифровая вертикаль» градостроительной деятельности, связывающая участников рынка через государственные и отраслевые ИТ-платформы. Для университета и студентов такой поворот открывает возможности, среди которых спикер выделил участие в пилотных проектах, прохождение студентами практики в компаниях-членах СРО, а также их целевое обучение под реальные задачи, с которыми в своей деятельности сталкиваются предприятия отрасли.
В завершающей части встречи состоялась сессия вопросов и ответов. Многие студенты интересовались темой трудоустройства на предприятиях Ассоциации, требованиями работодателей к молодым сотрудникам и теми карьерными перспективами, что ожидают вчерашних студентов в компаниях строительной отрасли региона. Спикер обстоятельно ответил на все вопросы, заданные учащимися.