В Национальном объединении строителей состоялось заседание с руководителями Центров оценки квалификации, посвящённое актуальным вопросам системы независимой оценки квалификации. По мнению руководства НОСТРОЙ, цену прохождения экзамена для специалистов необходимо повышать. Однако далеко не все саморегуляторы и представители профсообщества согласны с таким мнением. О том, какие аргументы выдвинула та и другая сторона, – читайте в материале нашего добровольного эксперта из Санкт-Петербурга.
***
Представители Нацобъединения отметили ощутимое сокращение количества специалистов, проходящих независимую оценку квалификации, и в связи с этим – снижение рентабельности Центров оценки квалификаций в строительстве. По этим причинам Советом по профессиональным квалификациям НОСТРОЙ было принято решение рассмотреть вопрос о повышении стоимости прохождения НОК. На заседании прозвучали предложения от 35.000 до 70.000 рублей за один экзамен.
Директор «Союзпетростроя», руководитель ЦОК «Союзпетрострой» Ирина Толдова (на снимке – ред.) в свою очередь высказалась против резкого увеличения стоимости НОК: «Давайте не забывать, что система оценки квалификации создавалась для поддержки строительных компаний, а не в качестве бизнеса Центров оценки квалификаций. Надо делать специализацию, чтобы оценка специалиста была приближена к реальной работе компаний и несла более практический смысл – тогда повышение будет оправдано. Без этого, в существующий в отрасли кризис, повышать стоимость экзамена – почти преступление!».
По предварительным данным, повышение стоимости НОК в строительстве планируется с 1 ноября 2025 года, ориентировочная стоимость составит порядка 40.000 рублей. Однако дата и финальная сумма пока находятся в процессе обсуждения.
Для сравнения, в том же ЦОК «Союзпетрострой» прохождение аттестации главного инженера проекта (специалист по организации строительства, 7-й уровень квалификации) обойдётся компании в 24.000 рублей. Столько же будет стоить экзамен для специалиста по строительству особо опасных, технически сложных и уникальных объектов (6-й уровень квалификации).
По данным НОСТРОЙ, за август сего года полномочиями по проведению НОК по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» наделены 75 Центров оценки квалификации и 167 экзаменационных центов в 78-ми регионах страны, включая новые регионы – один ЦОК и один ЭЦ в Донецкой Народной Республике и один ЭЦ в Луганской Народной Республике, кроме того, один ЭЦ представлен в Белоруссии.
Всего было подано порядка 177.000 заявок на прохождение экзамена, из них более 158.000 соискателей уже прошли профессиональный экзамен в рамках НОК, более 136.000 из них (86%) уже подтвердили свою квалификацию. Порядка 22.000 прошли экзамен неудовлетворительно и получили заключение о прохождении экзамена, 582 экзамена не признано.
В Национальный реестр специалистов на данный момент включены сведения более, чем о 261.000 специалистов, которым необходимо будет в ближайшие три года пройти НОК. С 1 января 2024 года из НРС исключено свыше 40.000 специалистов, не предоставивших сведения о прохождении НОК.
Изменения в действующее законодательство позволяют НОСТРОЙ и СРО вводить свои требования к специалистам по проведению независимой оценки квалификации, возможно, распространив обязательную оценку не только на специалистов 7-го, но и 6-го уровня квалификации. Кроме того, в ближайшее время независимую оценку квалификации будут проходить и специалисты самих СРО.