Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 09 / 15 /
Опубликовано: 15 сентября 2025 в 08:58
0    519

На обучающем семинаре НОПРИЗ саморегуляторы ЦФО обсудили реализацию положений Федерального закона № 309-ФЗ

На минувшей неделе, 10 сентября в Костроме состоялся обучающий семинар НОПРИЗ «Руководитель саморегулируемой организации в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Модератором выступил член Совета Национального объединения изыскателей и проектировщиков, координатор по Центарльному федеральному округа Александр Тихонов.

Как сообщили наши коллеги из пресс-службы НОПРИЗ, в работе семинара приняли участие 27 представителей 16-ти саморегулируемых организаций изыскателей и проектировщиков, зарегистрированных на территории ЦФО.

Открывая работу семинара, Александр Тихонов и заместитель руководителя Аппарата Нацобъединения Дмитрий Кудров по поручению президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова представили участникам Антологию НОПРИЗ «Исторические города и сёла России» и торжественно вручили полное собрание книг представителям областного государственного бюджетного учреждения культуры «Костромская областная универсальная научная библиотека». Книги приняли главные библиотекари Центра книги Костромской областной универсальной научной библиотеки Даниил Колотилов и Людмила Скворцова.

Александр Тихонов подчеркнул, что Антология содержит в себе сведения о 6.200 известных на сегодняшний день исторических населенных пунктах, основанных до 1914 года и оказавших существенное влияние на последовательное и преемственное развитие России с глубокой древности до современности. Информация в издании сгруппирована по федеральным округам.
Дмитрий Кудров обратил внимание на то, что Антология является уникальным и знаковым изданием для современной России, поэтому вызывает живой интерес у представителей профессионального сообщества, представителей органов власти, а также широкой аудитории читателей. Экземпляры издания направлены в библиотеки ведущих архитектурно-строительных вузов России и профильных архитектурно-строительных факультетов крупнейших российских университетов, в краевые, областные и республиканские библиотеки. На сайте НОПРИЗ создан специальный раздел об Антологии, где можно подать заявку на дополнительное издание книги.

Дмитрий Александрович проинформировал слушателей об итогах официальной презентации Антологии «Исторические города и сёла» в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге, а также о планах проведения презентаций в сотрудничестве с Русской Православной Церковью.
Александр Тихонов отметил важность проведения мероприятий НОПРИЗ в исторических городах Центрального федерального округа, значимость изучения местных градостроительных практик профессиональным сообществом и межрегионального обмена опытом.

Центральной темой семинара стало обсуждение положений Федерального закона от 31 июля 2025 года № 309-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», который вступает в силу с 1 марта 2026 года.

Александр Владимирович подчеркнул, что обучающий семинар призван дать возможность руководителям СРО ЦФО обсудить с представителями Аппарата НОПРИЗ реализацию нового Федерального закона, получить ответы на вопросы и подготовиться к вступлению в силу законодательных новелл.

Дмитрий Кудров выступил с докладом об актуальных вопросах развития саморегулирования в отрасли инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, включая изменения, связанные с ожидаемым вступлением в силу 309-ФЗ. Он отметил, что НОПРИЗ провёл большую подготовительную работу над данным законопроектом, часть предложений Нацобъединения были включены в итоговый текст. Закреплённые в ходе голосования и принятия закона нормы открывают перед системой саморегулирования более широкие возможности. Господин Кудров подчеркнул, что в ближайшие полгода НОПРИЗ и СРО – членам Нацобъединения предстоит большая работа по подготовке к реализации положений 309-ФЗ, включая разработку соответствующих внутренних документов и обновление ПО, для того, чтобы осуществить весь комплекс мероприятий, заложенных в Федеральном законе.

Ключевыми новеллами 309-ФЗ являются:

– введение понятия «правила саморегулирования», проекты которых будут разрабатываться соответствующими Национальными объединениями и затем согласовываться с Минстроем России и Минэкономразвития России. СРО будут обязаны утверждать свои внутренние документы в соответствии с этими правилами;
– введение новой функции для Нацобъединений по проведению оценки соблюдения саморегулируемой организацией требований к СРО и её деятельности;
– введение права для соответствующих Национальных объединений устанавливать в правилах саморегулирования требования к наличию у членов СРО по месту основной работы специалистов иных профессий, сведения о которых не включаются в НРС, и к их численности;
– введение новых оснований для исключения СРО из Государственного реестра СРО (несоответствие СРО требованиям к количеству членов СРО, требованиям к размеру компенсационных фондов и условиям их размещения на специальных банковских счетах);
– введение понятия рабочей документации и требований к членству в СРО для её разработчиков.

Помимо этого, вводятся нормы о том, что не являющийся членом СРО индивидуальный предприниматель или юридическое лицо впредь не смогут заключать договоры строительного подряда с региональным оператором.

Федеральный закон № 309 устанавливает обязанность для члена СРО уведомлять СРО о заключённых им договорах подряда, а также о предъявлении к нему иска о взыскании причиненного вреда и (или) ущерба.

Дмитрий Кудров акцентировал внимание на том, что для Минстроя России вводятся полномочия направлять в Нацобъединения требования о необходимости проведения оценки соблюдения саморегулируемой организацией требований к СРО и её деятельности. Органы экспертизы (государственной и негосударственной) будут информировать НОПРИЗ о случаях выдачи отрицательного заключения и передавать в Нацобъединение сведения о подготовивших эту документацию специалистах.
Дмитрий Александрович проинформировал о том, что 309-ФЗ вводится право для специалиста, состоящего в НРС, уведомить Нацобъединение о факте расторжения трудового договора с работодателем. Докладчик подчеркнул, что саморегулируемым организациям необходимо усилить контроль за наличием у их членов минимально необходимого количества специалистов, включённых в НРС, в случае увольнения того или иного сотрудника, а также оперативно вносить изменения в информацию об их членах в соответствующих реестрах НОПРИЗ.

Заместитель руководителя Аппарата отметил, что в целях реализации этого закона Минстроем России подготовлен ряд проектов нормативно-правовых актов о дополнительных требованиях к составу сведений, включаемых в реестр членов саморегулируемой организации, а также о порядке уведомления саморегулируемых организаций о заключённых членами СРО договорах подряда. В настоящее время документы проходят обсуждение, НОПРИЗ активно участвует в этой работе и направил свои предложения по совершенствованию проектов данных НПА.

В завершение своего выступления Дмитрий Кудров проинформировал участников семинара о предложениях НОПРИЗ по правилам саморегулирования, которые обсуждаются руководством Нацобъединения с ответственными департаментами Минстроя России и которые планируется утвердить. Среди них – требования к членству в СРО, порядок прекращения членства, положения об органах СРО, требования к их составу и квалификации, требования к членам СРО, претендующим на участие в реализации государственных контрактов, а также правила осуществления и порядок контроля за соблюдением членами СРО требований, стандартов и правил, перечень мер дисциплинарного воздействия в отношении членов СРО, правила участия СРО и их членов в наполнении и ведении АИС «Рейтингование».

Рассматривается возможность разработки правил саморегулирования для введения реестра СуперГИПов и реестра судебных экспертов. Проекты регламентов ведения данных реестров уже разработаны и в скором времени будут обсуждаться с профильными комитетами НОПРИЗ и Главгосэкспертизой России.

На сайте Национального объединения создан специальный раздел, в котором можно ознакомиться с ответами на самые популярные вопросы, поступившие в НОПРИЗ о реализации Федерального закона № 309-ФЗ, а также отправить свой вопрос.
Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева рассказала о перспективах развития кадрового ресурса проектных и изыскательских организаций – членов СРО.

Надежда Александровна доложила об итогах работы СПК НОПРИЗ в 2024 году, проинформировала о ходе работы в 2025 году и о планах на 2026 год. В частности, заместитель руководителя Аппарата отметила, что Нацобъединение и СПК НОПРИЗ завершили работу над профстандартом «Архитектор-градостроитель» (в настоящий момент проводится обсуждение), профстандарт «Специалист по оценке технического состояния зданий и сооружений, их строительных конструкций» был передан на утверждение в Минюст России, а профстандарт «Специалист по оценке технического состояния многоквартирных домов, их строительных конструкций для определения потребности проведении капитального ремонта» с 1 сентября 2025 года вступил в законную силу.

Надежда Прокопьева рассказала о ходе актуализации профессиональных стандартов «Архитектор», «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» и «Специалист по проектированию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов». В профстандарт «Архитектор» введены новые обобщённые трудовые функции 6-го уровня квалификации для того, чтобы выпускники вузов без предъявления требований к стажу работы могли проходить ГИА-НОК, поскольку есть большой запрос на данную процедуру со стороны вузов. В профстандарте «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» актуализированы обобщённые трудовые функции в соответствии с новеллами, введенными в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, а также введён 8-й уровень квалификации для специалистов, которые в будущем будут претендовать на включение в реестр СуперГипов. Профстандарт «Специалист по проектированию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов» актуализируется в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ № 338.

Для реализации проекта ГИА-НОК на 5-м уровне квалификации для выпускников колледжей было принято решение о признании демонстрационного экзамена в качестве независимой оценки квалификации. С 2026 года выпускники колледжей по направлению «Архитектура» будут проходить государственную итоговую аттестацию в форме демонстрационного экзамена, совмещенного с независимой оценкой квалификации.

Госпожа Прокопьева представила планы по актуализации профессиональных стандартов «Специалист по проектированию объектов транспортной инфраструктуры» и «Специалист по проектированию строительных конструкций зданий и сооружений» в 2025-2026 году, которые объединят в себе ряд существующих сегодня узкоспециализированных профстандартов, а также будут включать квалификационные характеристики, и рассказала о профессиональном стандарте «Специалист в области саморегулирования в градостроительной деятельности», представила уровни квалификации и трудовые функции. В настоящее время к данному профессиональному стандарту разрабатываются оценочные средства для проведения НОК, а также ведётся совместная работа с СПбГАСУ над созданием специализированной программы профессиональной переподготовки «Саморегулирование в градостроительной деятельности» для сотрудников СРО. Эта образовательная программа сейчас проходит профессионально-общественную аккредитацию в РСС.

В завершение своего выступления Надежда Прокопьева отметила новеллы, которые вводятся № 309-ФЗ, в части возможности установления требований к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица по месту основной работы специалистов иных профессий, сведения о которых не включаются в национальные реестры специалистов.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Алексей Швецов выступил с докладом о способах технической реализации положений 309-ФЗ в рамках ведения Единого реестра о членах СРО и их обязательствах и Национального реестра специалистов, а также о результатах совместной работы НОПРИЗ и Главгосэкспертизы России по получению сведений о выданных отрицательных заключениях.

Алексей Сергеевич проинформировал, что в НРС будет реализована функция подачи специалистом уведомления о расторжении трудового договора с работодателем. Для НОПРИЗ это будет носить уведомительный характер, а поступившая информация будет передаваться в соответствующую саморегулируемую организацию для контроля соблюдения требований к членству в СРО и принятия мер.

Господин Швецов анонсировал изменения в Едином реестре, где планируется введение отдельных граф для внесения специалистов НРС по основному месту работы, специалистов по особо опасным и технически сложным объектам, а также специалистов иных профессий, наличие которых будет необходимо в соответствиями с правилами саморегулирования. Раздел будет полностью синхронизован с НРС. Также обсуждается возможность интеграции информации о выданных отрицательных заключениях экспертизы на проектные решения.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии