Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 07 / 14 /
Опубликовано: 14 июля 2025 в 11:26
0    273

Анвар Шамузафаров: Количество сельских поселений в России сократилось за 65 лет на 64%, с 294 тысяч до 128 тысяч

На пятничном заседании Общественного Экспертного Совета по социально-экономическому прогнозированию и планированию президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров привёл печальную статистику: «В России в 1959 году было 294 тысяч сельских поселений, в настоящее время их осталось 153 тысячи, но практически 25 тысяч этих поселений не имеют населения, там нет жителей, то есть у нас по факту получается всего 128 тысяч поселений, в которых живёт население. То есть у нас уменьшилось количество поселений на 64 процента».

А на недавнем Международном архитектурно-строительном форуме «Россия – Республика Беларусь» в Минске Анвар Шамухамедович призвал максимально использовать заброшенные поселения под новую застройку: «Потребуется подготовка территорий под застройку в объёмах, сопоставимых с площадями под существующей застройкой. Целесообразно максимально возможное использование территорий ранее ликвидированных и заброшенных исторически сложившихся сельских поселений, названных «неперспективными» деревнями и сёлами».

Ещё раньше, в апреле этого года на конференции накануне Всероссийского съезда НОПРИЗ господин Шамузафаров также предлагал пересмотреть генеральную схему расселения России, чтобы определить площади, которые необходимы для полной структуры жилищного строительства: «Сегодня на территории России все поселения, включая сельские, занимают лишь 1,17 процента территории страны… Это, конечно, неправильно. Мы предполагаем, что в течение 50-ти лет размер территории для развития жилищного строительства должен будет составлять на общей территории страны 2 процента».

Как известно, в ходе проекта «Земля для стройки», направленного на вовлечение в оборот неиспользуемых участков, в нашей стране выявлено почти 182,7 тысячи гектаров земли. Из них, по оценке властей, 57,9 тысячи можно использовать под строительство многоквартирного жилья, а 124,8 тысячи гектаров – под индивидуальное жилищное строительство.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии