Администрация Вавожского района Республики Удмуртии подала иск к уфимской фирме Общество с ограниченной ответственностью «Спецстройсервис» на сумму 57,4 миллиона рублей. Более того, на прошлой неделе Арбитражный суд Удмуртии принял обеспечительные меры по иску. На имущество компании был наложен арест в пределах указанной суммы.
Причиной стал срыв капитального ремонта школы в селе Какмож (на снимке – ред.). Проблемы могут начаться и у Саморегулируемой организации Ассоциация «Строители Башкирии» (Ассоциация «Строители Башкирии», СРО-С-197-10032010), в реестре которой числилась подрядная компания. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Уфы.
***
Истец настаивал на аресте не только имущества, но и счетов, и денежных средств компании. Администрация Вавожского района указала, что «Спецстройсервис» выступает ответчиком по большому количеству дел о взыскании денежных средств, «что свидетельствует о затруднительности исполнения судебного акта по настоящему делу». Однако в итоге суд решил ограничиться арестом имущества будет достаточно. Как отмечается в определении по делу:
«Принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства может блокировать ведение хозяйственной деятельности, лишить возможности использовать расчётный счёт в банке для прихода и расходования денежных средств, такие обеспечительные меры могут привести к убыткам ответчика, его неплатёжеспособности, а также могут нарушить баланс интересов сторон».
Власти района в Удмуртии в начале 2025 года подали два похожих иска к «Спецстройсервису» и Ассоциации «Строители Башкирии», в которой состоит компания. Муниципалитет намерен взыскать с ответчиков солидарно 57,4 миллиона рублей аванса, выплаченного по контракту на капитальный ремонт средней школы в селе Какмож.
«Спецстройсервис» выиграл конкурс на капремонт сельской школы в марте 2024 года. Подрядчик получил аванс в размере 57,4 миллиона рублей при общей стоимости контракта в 118,9 миллиона рублей. Работы на объекте должны были завершиться в августе прошлого года, но строительная компания сначала сорвала сроки, а в октябре рабочие и вовсе покинули площадку.
Администрации пришлось разорвать контракт в одностороннем порядке, а «Спецстройсервис» внесли в список недобросовестных подрядчиков. «Строители Башкирии» участвуют в споре, поскольку СРО по закону отвечают по обязательствам своих членов. По всей видимости, саморегулируемая организация попытается уклониться от своих обязательств, ссылаясь на то, что не обязана выплачивать средства по неотработанному авансу. Но, как показывает судебная практика последних месяцев, такие формальные аргументы всё реже находят понимание в арбитражном суде.
По данным сервиса проверки контрагентов, ООО «Спецстройсервис» зарегистрировано в Уфе в 2020 году. Директором и совладельцем предприятия является Александр Швалев. По итогам 2023 года фирма отчиталась о выручке в 8,5 миллионов и чистой прибыли в 572 тысяч рублей.
По состоянию на 1 июля 2025 года размер компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств СРО «Строители Башкирии» составляет 555,9 миллиона рублей, компенсационного фонда возмещения вреда – 311,9 миллиона рублей. Членами саморегулируемой организации являются 641 компания и ИП.