Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра строительства Кабардино-Балкарской Республики по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения СК РФ.
Как полагают следователи, подозреваемый вносил ложные сведения в документы о соответствии только что возведённых многоквартирных домов всем необходимым требованиям. В результате в эксплуатацию были незаконно введены 13 новостроек.
Нарушения выявила внеплановая проверка государственного строительного надзора в декабре 2024 года. Сотрудники службы установили, что в постройках присутствуют критические дефекты, делающие дома непригодными для проживания.
Уточняется, что на момент совершения преступления чиновник возглавлял строительный департамент края.
В настоящее время расследование продолжается, и прокуратура выявляет другие возможные факты нарушения закона фигурантом.
https://yandex.ru/video/preview/4004708138359697747