Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 06 / 26 /
Опубликовано: 26 июня 2025 в 15:41
0    469

Уральская СРО объявила о проведении традиционного смотра-конкурса по организации строительного производства

Конкурс проводится при поддержке Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области, Челябинского межрегионального Союза строителей и главного управления государственного строительного надзора Челябинской области. Принять участие в смотре-конкурсе могут члены Союза Строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб, СРО-С-030-24082009), выполняющие функции в строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте в лице: застройщика, технического заказчика, генерального подрядчика, подрядчика, субподрядчика. Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из города металлургов и строителей.

***

Как сообщают организаторы, целью мероприятии стала популяризация разработанного союзом СТО ССК УрСиб 05-2024 «Организация строительного производства. Общие положения». Эксперты СРО будут проверять, каким образом участники обеспечивают соблюдение требований нормативного документа на своих объектах. Также среди целей называют повышение культуры строительного производства на территории Челябинской области и распространение лучшей практики организации строительного производства и охраны труда среди строительных компаний.

Задачи смотра-конкурса, согласно правилам мероприятия:
  1. Выявление наиболее эффективно работающих строительных организаций в области организации строительного производства согласно СТО ССК УрСиб 05-2024 «Организация строительного производства. Общие положения».
  2. Выявление специалистов по организации строительства, наиболее качественно выполняющих свои должностные обязанности.
  3. Выявление и распространение лучших практик организации строительного производства.
  4. Формирование позитивного имиджа строительных организаций региона.
Участники, набравшие наибольшее число баллов по итогам смотра-конкурса, будут награждены ценными подарками и дипломами. Саморегуляторы предусмотрели и ещё одну мотивацию для участников – все компании, набравшие проходной балл, определённый решением конкурсной комиссии по критериям конкурса, будут признаны прошедшими плановую проверку СРО за текущий год.
Уральские саморегуляторы проводят такое мероприятие начиная с 2021 года. Ранее, впрочем, оно было совмещено с плановыми проверками. В ходе их проведения специалисты отдела контроля ССК УрСиб оценивали организацию строительства на объектах организаций и вносили в электронную базу саморегулируемой организации необходимые сведения. После этого, на основе полученной информации был сформирован онлайн-отчёт по исполнению организациями требований стандарта «Организация строительного производства».
В критерии оценки входят:
  • оформление въездной группы на строительную площадку;
  • условия содержания строительной площадки;
  • правильность ведения исполнительной документации;
  • постоянство и непрерывность строительного контроля;
  • реализация мероприятий по обеспечению безопасности строительного производства;
  • исполнение должностных функций специалистов по организации строительства, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов.
Участие в смотре-конкурсе традиционно бесплатное. С 23 июня по 7 июля 2025 года пройдёт приём заявок в конкурсную комиссию от организаций на участие в смотре-конкурсе. С 21 июля 2025 года начнётся работа конкурсной комиссии. Место проведения конкурса: строительный объект участника конкурса.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии