Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 06 / 25 /
Опубликовано: 25 июня 2025 в 08:54
0    384

Антон Глушков: Практические недочёты законодательства, которые были выявлены в результате работы системы саморегулирования, необходимо устранить

Уже всем понятно, что систему саморегулируемых организаций в сфере строительства власти планируют ужесточить. Для этого подготовлен соответствующий законопроект, в рамках которого власти хотят ввести обязательные стандарты, предусматривающие требования к членству, перечень дисциплинарных мер и оснований для отказа в приёме и исключения.

Вот как прокомментировал проект закона президент Национального объединения строителей Антон Глушков: «Назрела необходимость устранить те практические недочёты законодательства, которые были выявлены в результате 16-летней работы системы саморегулирования. К ним относится, в частности, положение, при котором организация, добровольно вышедшая из саморегулируемых организаций, не может вступить в новую в течение года, тогда как исключённая за нарушения компания получает возможность беспрепятственно вступить в любую другую СРО».

По словам Антона Николаевича, изначально саморегулирование в строительстве предполагало, что именно СРО возьмут на себя разработку большой части требований к подрядным компаниям. Однако многие из их только зафиксировали в документах минимальные нормы и требования. При этом СРО не установили дополнительных параметров, направленных на то, чтобы повысить качество строительной продукции с учётом особенностей производства или территорий деятельности:

«Сейчас ведутся дискуссии о необходимости ужесточения требований к саморегулируемым организациям и расширения перечня обязательных для их членов стандартов, не разрушая при этом саму систему саморегулирования», – добавил Антон Глушков.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии