Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 06 / 18 /
Опубликовано: 18 июня 2025 в 08:51
0    286

Какие вопросы обсудили участники заседания Комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли

Вчера, 17 июня под председательством Ирины Кузьма в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание комитета НОСТРОЙ по цифровой трансформации строительной отрасли. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей

В заседании от НОСТРОЙ приняли участие члены комитета, а также вице-президент, координатор по Северо-Западному федеральному округу Антон Мороз, заместитель руководителя Аппарата – директор департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, председатель комитета по промышленному строительству Вячеслав Шаляхин, координатор по Уральскому федеральному округу Юрий Десятков, координатор по Сибирскому федеральному округу, председатель Научно-консультативной комиссии Максим Федорченко. А ещё участниками этой встречи стали генеральный директор ООО «ГСК ИНЖИНИРИНГ» Ирина Габсаматова и генеральный директор ООО «СИГИС Технологии» Александр Ставицкий.

С вступительным словом по традиции выступил курирующий работу Комитета Антон Мороз. Он выразил уверенность в том, что участники представят новые, интересные и полезные для отрасли проектные решения, которые найдут применение на практике и значительно облегчат жизнь строителям и проектировщикам.

Вячеслав Шаляхин рассказал о цифровизации как инструменте эффективности малых и средних строительных компаний, а Юрий Десятков представил концепцию разработки ПНСТ «Документация исполнительная. Формирование и ведение единого электронно-цифрового журнала учета выполнения работ», куда войдёт необходимая и достаточная информация подтверждения качества строительно-монтажных работ и безопасности объектов капитального строительства.

Ирина Габсаматова презентовала «KPD ПРОЕКТ» – инновационную платформу, разработанную для оптимизации формирования и управления проектной документацией. С помощью сервиса пользователи могут легко создавать, редактировать и хранить проектные документы в едином пространстве. Платформа обеспечивает возможность совместной работы, позволяя командам взаимодействовать в реальном времени.

В свою очередь Александр Ставицкий рассказал о создании цифрового двойника территории для мониторинга и управления всеми этапами жизненного цикла объекта капитального строительства с использованием платформы cGIS Pro. Это Российская веб-платформа для бесшовной интеграции пространственных (включая 3D, BIM) атрибутивных и динамических данных в единое информационное пространство.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии