Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 06 / 04 /
Опубликовано: 04 июня 2025 в 08:52
0    285

НОСТРОЙ развивает добровольную национальную систему контроля качества стройматериалов для борьбы с фальсификатом

Экспертная сессия Anti-Illicit Trade (Антиконтрафакт), посвящённая противодействию незаконному обороту фальсификата стройматериалов и изделий, а также формированию цивилизованного рынка строительных товаров и услуг прошла в Центре международной торговли в Москве, где вчера открылся Международный форум «Неделя российского ретейла». Об эффективных методах по предотвращению фальсифицированной и контрафактной строительной продукции, которые разработало и внедряет Национальное объединение строителей рассказал заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Нацобъединения.

Как не купить «кота» в мешке и что предпринять для борьбы с контрафактом на рынке стройматериалов, обсудили эксперты из Минпромторга, регулирующих и контрольных органов, РСПП, представители производителей и поставщиков стройматериалов, а также профессионального сообщества под модераторством председателя комитета по экономической политике Государственной Думы Артёма Кирьянова.

Несмотря на усилия регуляторов, проблема фальсифицированных строительных материалов остаётся острой, подчеркнул Павел Малахов: «К сожалению, факт остаётся фактом: на рынке присутствует продукция, отличающаяся по своим характеристикам от информации, которую заявил сам производитель», – констатировал спикер.

Как отметил Павел Васильевич, строительные компании хотя и проводят входной контроль качества, но его объёмы несопоставимы с масштабами рынка. Несмотря на усилия регуляторов (например, Росстандарт проводит около 2-х тысяч испытаний в полгода), отрасль нуждается в десятках тысяч проверок. Как крупнейший потребитель стройресурсов (НОСТРОЙ объединяет более 104-х тысяч компаний) и неся субсидиарную ответственность за качество объектов, Нацобъединение взяло инициативу в свои руки.

«Почему НОСТРОЙ этим занимается? Потому что это прямая наша обязанность – мы по Градостроительному кодексу несём субсидиарную ответственность за обеспечение качества объектов капитального строительства, которые сдаёт генподрядчик», – пояснил господин Малахов.

Поэтому в ответ на угрозу безопасности и качеству строительных объектов, не дожидаясь каких-то шагов от государственных органов в деле борьбы с контрафактом, НОСТРОЙ инициировал и реализует собственную систему мероприятий, чтобы предотвратить поступление некачественной продукции на стройплощадки.

Ключевым инструментом стал Национальный реестр добросовестных производителей/поставщиков строительных ресурсов (НРДП). Осуществлять входной контроль качества строительных материалов каждой строительной компании на объектах посредством лабораторных испытаний достаточно сложно и дорого, поэтому Нацобъединение решило сделать этот процесс централизованным. Система НРДП основана на двойном контроле:
  • добровольная проверка: производитель предоставляет материал в аккредитованные лаборатории кластера НОСТРОЙ;
  • контрольная проверка: независимый отбор образцов напрямую со стройплощадки без ведома производителя.
Такой подход гарантирует, что материал в течение года сохраняет заявленные в паспорте качества. Лабораторный кластер НОСТРОЙ обеспечивает достоверность испытаний, устраняя риски «покупки» сертификатов.

«Мы предлагаем производителям добровольно заявиться в сервис и отдать на испытания свои материалы. Все лаборатории, которые проводят испытания для включения продукции в наш сервис, аккредитованы НОСТРОЙ и обеспечивают стопроцентный видеохостинг за процессом лабораторных испытаний», – заверил Павел Малахов.

Важным элементом системы является цифровая маркировка. Она позволяет конечному потребителю, включая частных лиц, легко проверить соответствие покупаемого материала установленным требованиям и избежать контрафакта.

Для рынка разработанная НОСТРОЙ система контроля качества стройматериалов имеет ряд преимуществ. Для производителей – это бесплатная возможность подтвердить качество продукции, повысить доверие и обеспечить справедливую конкуренцию.

Строительные компании благодаря НРДП имеют упрощённый доступ к проверенным материалам, снижая риски использования на своих объектах фальсификата. Конечные потребители с помощью цифровой маркировки Знаком качества НОСТРОЙ могут легко проверить соответствие материала требованиям прямо при покупке, а для контролирующих органов НРДП – централизованная база данных о проверенной продукции.

От лица НОСТРОЙ Павел Малахов пригласил всех производителей к участию в НРДП: «Это бесплатная возможность для российских компаний заявить о качестве своей продукции, повысить доверие и обеспечить справедливую конкуренцию, аналогично лучшим практикам западного маркетинга. Информация о проверенных материалах доступна строителям и контролирующим органам».

Павел Васильевич также приветствовал усилия заинтересованных сторон, в том числе власти, в усилении контроля за рынком строительных материалов, в котором НОСТРОЙ играет более, чем серьёзную роль, и предложил главе Росстандарта Антону Шалаеву объединить усилия по этому направлению.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии