Группа компаний «ЕСК» подписала контракт с Министерством культуры РФ на реставрацию объекта культурного наследия федерального значения «Мавзолея В.И. Ленина и И.В. Сталина». Стоимость ремонтных работ оценили в 19,6 миллиона рублей.
Ранее государственная историко-культурная экспертиза предоставила заключение, в котором указывалось, что памятник находится в «ограниченно рабочем» и даже «аварийном» состоянии. Среди основных видов повреждений значилось: смещение наружных облицовочных плит из природного камня и отхождение их от конструкции несущей стены; биопоражения на стенах и плитах покрытия из-за недостаточной вентиляции; подвижки конструкций каркаса; шелушение окрасочного слоя наружных стен и плит покрытия.
Мавзолей насчитывает три этажа, суммарная площадь которых составляет 3,2 тысячи квадратных метров. Модернизацию планируют завершить к июню 2027 года.
https://yandex.ru/video/touch/preview/972246697348193402