Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 04 / 18 /
Опубликовано: 18 апреля 2025 в 15:42
0    518

Ирек Файзуллин на Съезде НОПРИЗ обозначил приоритеты развития строительной отрасли России

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил на XIV Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, который уже закончил свою работу. Глава ведомства подвёл итоги прошлого года и обозначил приоритеты для строительной отрасли на ближайшее будущее.

По словам министра, 2024 год стал важной вехой для строительной отрасли: объём выполненных работ составил 17 триллионов рублей, завершён национальный проект «Жильё и городская среда». На смену ему пришёл новый – «Инфраструктура для жизни», включающий 12 федеральных проектов, 5 из которых реализует Минстрой России. Проект направлен на комплексное развитие территорий, транспортной и социальной инфраструктуры.

Цифровая трансформация строительной отрасли получила значительный импульс. Сегодня взаимодействие всех участников инвестиционно-строительного цикла с органами власти обеспечено в единой цифровой среде. Это включает использование технологий информационного моделирования, что особенно актуально при проектировании и контроле качества строительных объектов.

Важным шагом стало утверждение свода правил «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», который вводит параметрический подход к нормированию. Это позволяет ускорить внедрение инноваций при сохранении безопасности объектов.

Особое внимание Ирек Энварович уделил теме совершенствования саморегулирования. Минстрой России продолжает тесное взаимодействие с НОПРИЗ, НОСТРОЙ, депутатами Госдарственной Думы и Советом Федерации по реформированию допуска подрядчиков на рынок, повышению требований к СРО, внедрению системы рейтингования и развитию независимой оценки квалификаций.

Советы по профессиональным квалификациям выдали 166 тысяч свидетельств специалистам, при этом более 400 тысяч человек зарегистрированы в Национальном реестре специалистов. Благодаря интеграции с порталом Госуслуг, был реализован функционал для внесения изменений в НРС. Только в 2024 году экспертные советы НОПРИЗ направили более 3.400 сведений о нарушениях, по 84-м специалистам уже вынесены решения.
В числе приоритетных задач:
  • усиление контроля допуска подрядчиков на строительный рынок;
  • развитие механизмов рейтингования участников отрасли;
  • создание полноценного национального реестра специалистов;
  • выработка единых повышенных требований к членам СРО;
  • устранение неэффективных взаимодействий между проектировщиками и заказчиками.
На Съезде также состоялось вручение ведомственных наград представителям НОПРИЗ за вклад в развитие отрасли.
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии