Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя председателя Правительства России Марата Хуснуллина, где обсудили вопросы жилищного и дорожного строительства, а также всесторонне рассмотрели ключевые задачи в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстроя.
«По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина мы совместно с Минстроем, «Дом.PФ» и регионами ведём постоянный мониторинг ситуации в жилищном строительстве и ипотечном кредитовании. За первые три месяца ввод жилья, по предварительным данным регионов, составил 31,6 миллиона квадратных метров, что на 7 процентов больше показателя прошлого года. Особенно впечатляющие результаты показывает индивидуальное жилищное строительство – 24,6 миллиона квадратных метров, это на 20 процентов превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Благодаря рекордным показателям предыдущих годов у нас сформировался хороший задел на ближайшее время. Однако из-за текущей непростой ситуации уже сейчас мы видим определённые риски снижения темпов ввода жилья в будущем, и над их предотвращением необходимо начинать системно работать», – сказал Марат Шакирзянович.
На штабе также подняли вопросы дорожной деятельности. Уровень контрактации на сегодня составляет 85,6% и кассового исполнения – 16,9%. Также вице-премьер напомнил, что был утверждён шестилетний план дорожной деятельности, направленный на достижение целевых показателей по нормативному состоянию федеральных и региональных дорог, опорной сети и агломераций. К концу 2030 года будет построено не менее 50-ти обходов населённых пунктов на федеральных и региональных трассах.
Ирек Файзуллин в рамках своего доклада рассказал о комплексной работе, которая проводится Минстроем России для сокращения процедур инвестиционно-строительного цикла и обратил внимание регионов на важность приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.
«Поставленные Президентом России в Указе № 309 задачи по сокращению процедур инвестиционно-строительного цикла заложены в новом национальном проекте «Инфраструктура для жизни» и входящем в его состав федпроекте «Новый ритм строительства». Сейчас совместно с регионами идёт активная работа по повышению эффективности нормативов градостроительного проектирования с учётом современного уровня мобильности людей, а также обеспечения услугами специализированного и общественного транспорта. Для ускорения процессов строительства ОКС субъекты Российской Федерации могут конкретизировать и дополнять требования по размещению объектов социальной инфраструктуры с учётом региональных и местных особенностей», – заявил Ирек Энварович.
Глава Минстроя также сообщил, что ведомством ежеквартально актуализируется продолжительность инвестиционно-строительного цикла в регионах на основании восьми групп критериев. К ним относятся сроки реализации проекта по строительству объектов капитального строительства, предоставление земельного участка, сбор исходных данных для проектирования, экспертиза проектной документации, выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, прохождение государственного строительного надзора, постановка на кадастровый учёт и регистрация прав, а также региональные требования.
В заседании также приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ. Марат Хуснуллин выразил признательность сотрудникам надзорного ведомства за систематическую поддержку и пристальное внимание к вопросам развития строительной отрасли. Он отметил, что продуктивное взаимодействие с прокуратурой стало ключевым фактором в реализации многих стратегических решений по совершенствованию строительной сферы и долевого строительства, в частности.
Отдельное внимание было уделено вопросу защиты прав дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Участники обсудили текущие механизмы восстановления прав граждан и меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем.
В ходе совещания также состоялось обсуждение вопросов инфраструктурного развитии регионов с помощью механизма казначейских инфраструктурных кредитов (КИК).
Кроме того, с докладами на заседании также выступили представители Минтранса, а также Приморского края, Республики Удмуртия, Иркутской, Омской, Московской и Новосибирской областей.