Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 03 / 04 /
Опубликовано: 04 марта 2025 в 08:54
0    1589

Юрий Гордеев: В рамках программы «Сейсмика» в 2025 году предусмотрена реализация 16 объектов

В 2025 году предусмотрены средства федерального бюджета на строительство и реконструкцию 16-ти объектов в рамках программы Минстроя России «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» («Сейсмика»). Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы ведомства.

«В текущем году по программе «Сейсмика» предусмотрены средства федерального бюджета на строительство (реконструкцию) 16-ти объектов в семи регионах Российской Федерации: на Камчатке, в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чеченской Республике, Амурской и Кемеровской областях. Это жильё, детские сады и школы», – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Так, среди реализуемых объектов двухэтажный детский сад «Дюймовочка» на 108 мест в поселке Бавтугай Республики Дагестан. Для детей от трех до семи лет в здании предусмотрены физкультурный зал, комната для музыкальных занятий, кружковая зона, кабинет компьютерного обучения, столовая и медицинский блок. Возле дошкольного учреждения запроектированы спортивная и игровые площадки.

Кроме того, возводятся четыре школы в Чеченской Республике. Одна из них на 360 мест в селе Новотерское будет состоять из четырех блоков: административного, учебного, спортивного и пищеблока. Другая на 60 мест в селе Чеччель-Хи запроектирована одноэтажной с лабораторными классами, библиотекой, столовой, совмещенными актовым и спортивным залами. Ещё две крупные школы появятся в станице Петропавловская и селе Алпатово – на 720 и 480 учащихся соответственно.

Также активно идет строительство сейсмостойкого жилья в столице Карачаево-Черкесской Республики. На улице Свободы строят три жилых дома на 1.557 квартир, а в северной части Черкесска – 1-ю и 2-ю очереди нового жилого комплекса площадью свыше 93 тысячи квадратных метров на 1.616 квартир. После завершения общестроительных работ прилегающие территории будут благоустроены. Здесь высадят новые зелёные насаждения, обустроят детские и спортивные площадки, установят малые архитектурные формы.

Мероприятие «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» реализуется Минстроем России с 2018 года. За семь лет завершено 98 объектов капитального строительства на территории 12-ти субъектов Российской Федерации, в том числе 42 школы, 32 детских сада, 10 жилых домов, 6 учреждений здравоохранения, 4 объекта культуры, 3 спортивных объекта и одна котельная.

Строительный контроль на объектах в рамках программы «Сейсмика» ведёт подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».
 


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии