Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

Опубликовано: 03 марта 2025 в 13:27
0    1791

Самарская СРО организовала для студентов профильного техникума третью экскурсию в рамках профориентационного проекта

По инициативе Ассоциации «Саморегулируемая организация «СредВолгСтрой» (Ассоциация «СРО «СВС», СРО-С-027-12082009) учащиеся побывали в девелоперской компании, которая возводит индивидуальные жилые дома. С подробностями – наш добровольный эксперт из Самары.

***

Несколько дней назад студенты Самарского строительно-энергетического колледжа имени Петра Мачнева приняли участие в очередном мероприятии «Диалог со строителями», которое было организовано по инициативе Ассоциации «СРО «СВС». Это уже третья встреча учащихся со строителями на возводимых ими объектах, что позволяет ребятам ближе познакомиться с выбранной профессией, и задать опытным специалистам интересующие их вопросы.

Местом для первой в этом году экскурсии был выбран коттеджный посёлок «Эко Парк», который девелоперская компания «ASSET» возводит недалеко от Самары. Такой выбор был сделан далеко не случайно, ведь в минувшем году почти 60% построенной в стране жилой недвижимости пришлось на индивидуальное жилищное строительство, и тренд этот сохранится в течение ближайших лет.

В рамках экскурсии будущие строители познакомились с особенностями работы девелоперской компании и её организационной структурой. Узнали ребята из уст строителей о современных тенденциях в индивидуальном жилищном строительстве, использовании различных материалов и технологий при возведении частных домов.

Важной частью мероприятие стало общение студентов с основателем компании Сергеем Евсеевым, а также Тимофеем Черновым – он сначала стал первым жителем посёлка «Family Park», а затем занял должность директора ООО «Домстандарт», генерального подрядчика компании «ASSET». Их истории вдохновили ребят и в очередной раз доказали, насколько важно быть целеустремленным в достижении поставленных целей, и постоянно развивать свои профессиональные навыки.

Из офиса девелоперской компании студенты отправились на экскурсию в коттеджный посёлок «Эко Парк». Там ребята осмотрели построенные дома, обустройство посёлка, посетили находящийся на территории жилого комплекса спортивный зал. А в заключении экскурсии вкусно пообедали и согрелись горячим чаем в кафе POELI.

Участие в экскурсии принимала и генеральный директор Ассоциации «СРО «СВС» Светлана Демьянова. Комментируя событие на своей странице в социальной сети ВКонтакте, она отметила: «Снова убедилась, что общение с опытными профессионалами является неоценимым ресурсом для молодых специалистов. На встрече студенты имеют возможность задать вопросы и обсудить актуальные темы. Это создаёт уникальную атмосферу обмена опытом и знаний, что является важным для учебного процесса и профессионального становления».

Профориентационный проект «Диалог со строителями» саморегулируемая организация запустила в ноябре минувшего года. Сегодня строительные организации нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах, а выпускники не всегда остаются в профессии. По мнению Ассоциации, этот проект поможет работодателям и выпускникам со строительными специальностями найти друг друга.

В рамках первой экскурсии учащиеся строительно-энергетического колледжа имени Петра Мачнева посетили офис строительной компании «БИН». Четверокурсники познакомились со структурой строительной организации, ведущие специалисты организации рассказали про задачи различных подразделений компании, описали их взаимодействие друг с другом.

Второй визит студентов был организован на ООО «ВолгоПродМонтаж» – это одно из немногих предприятий региона, созданное ещё в Советском Союзе, которое по сей день работает по своему профилю. В компании много молодых специалистов, они поделились с учащимися своим опытом, рассказали о возникающих в начале карьеры трудностях и способах их решения.
Затем директор организации лично рассказал ребятам о структуре компании, после чего экскурсанты посетили производственно-технический, сметный отделы, отдел проектирования металлоконструкции и другие подразделения организации.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии