Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2025 / 02 / 25 /
Опубликовано: 25 февраля 2025 в 13:21
0    1371

Тюменские саморегуляторы совместно с представителями столичной ИТ-компании провели семинар по внедрению ИСУП

Состоялся семинар «Система взаимодействия с ИСУП. Цифровизация подрядчика», посвящённый разбору функционала программного обеспечения MStroy. Его соорганизаторами выступил Союз «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» (Союз «СРОСТО», С-015-25062009) и участник Сколково, ИТ-компания Общество с ограниченной ответственностью «МСтрой». Подробности читайте в материале нашего добровольного эксперта из Тюмени.

***

В мероприятии приняли участие более 80-ти представителей строительных организаций Тюменской области – членов Союза «СРОСТО». В начале мероприятия к участникам семинара обратился заместитель начальника главного управления строительства Тюменской области Алексей Майер. Он обозначил важность внедрения цифровых продуктов: «Всё больше строительных компаний внедряют цифровые решения в своей работе. Госзаказчики работают в ИСУП. Подрядчики, чтобы загружать исполнительную документацию, развивают свои внешние системы, интегрированные с ИСУП. Уже есть успешный опыт по электронному обмену данными по пилотным проектам, будем и дальше усиливать работу с подрядчиками по этому направлению».

Во время своего выступления он заострил внимание на цифровой вертикали строительной отрасли, отметил успешное её развитие и адаптивность. В пример господин Майер привёл информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.

В России активно внедряется информационная система управления проектами (ИСУП), важным элементом которой является электронный документооборот между государственными заказчиками и подрядчиками. Это один из ключевых факторов цифровой трансформации строительной отрасли в стране.

Директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева, в свою очередь, рассказала о том, что цифровизация сегодня охватывает все этапы строительства. Она поделилась своим видением роли системы саморегулирования в систематизации данных: «Время диктует нам необходимость оперативного обмена информацией, а интеграция в одно целое всех участников строительного процесса служит решением этого вопроса».

Руководитель СРО отметила, что в саморегулировании единая цифровизация данных закреплена законодательно – это цифровые решения Национального объединения строителей в виде единых реестров членов СРО и специалистов НРС.

Руководитель службы подрядчика АО «Мостострой-11» Максим Ручкин рассказал участникам семинара о предпосылках создания платформы «МСтрой». Первостепенная задача состояла в необходимости принятия оперативных и правильных управленческих решений в условиях большого объёма информации и крупных подрядчиков.

Платформе надо было решать три основных задачи. Первая, это постоянно нарастающий темп и динамика строительства. Вторая задача фокусируется на большом объёме информации, которую необходимо быстро отсечь, провести аналитику и принять оперативное управленческое решение. Третья – это прозрачность, которую требует регулятор, посредством взаимодействия с ИСУП.

Представители компании-разработчика рассказали о работе в системе. Подробно остановились на цифровизации подрядчика. Встреча завершилась в режиме вопросов-ответов, когда представители IT-компании охотно поделились своими знаниями с тюменскими строителями.


Войдите, чтобы оставить комментарий.

Удастся ли по результатам круглого стола СРО АСО ПОСО внести спасительные для КФ изменения в законодательство?
Последние комментарии