Региональная конференция «Капитальный ремонт многоквартирных домов: Материалы и технологии» прошла в Рязани 6-7 февраля. Главными вопросами обсуждения стали особенности ремонта плоских крыш и фасадов, в том числе с применением инновационных материалов и новых технологий, а также типовые ошибки при проведении капремонта и способы их устранения.
Мероприятие состоялось при поддержке Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) и собрало на одной площадке специалистов в области ЖХК и капремонта из многих регионов России. Об этом проинформировали наши коллеги из пресс-службы Национального объединения строителей.
Особое внимание в ходе конференции было уделено проблемам ценообразования при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов (МКД). С ключевым докладом по теме выступил заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов (на снимке – ред.). Он затронул тему несостоявшихся торгов в данном направлении.
«Причины тенденции роста числа несостоявшихся торгов в капремонте МКД – это необъективная цена работ и крайне непривлекательные условия договоров, одно из которых – оплата выполненных работ. В некоторых регионах отсрочка по платежам достигает трёх лет. Отрасли нужен единый подход к формированию предельной цены работ, чёткие и твёрдые условия по оплатам до семи дней, как это установлено 44-ФЗ», – подчеркнул Павел Васильевич.
Также спикер рассказал о специализированном Национальном реестре добросовестных производителей и поставщиков строительных ресурсов (НРДП), в котором собирается информация только о надежных производителях и поставщиках строительных материалов. Сервис создан НОСТРОЙ при поддержке Минстроя России и Минпромторга России в 2023 году путём трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования.
НРДП является системной мерой по обеспечению строек качественными строительными ресурсами. Сервис позволяет скачать все сертификаты и паспорта качества на продукцию не только для закупки, но и для подготовки исполнительной документации и сдачи объекта в эксплуатацию.
«Летом прошлого года достигнуты договорённости и подписано соглашение между НОСТРОЙ и Федеральной налоговой службой России с целью формирования объективного ценообразования, исключения недобросовестной конкуренции и фальсифицированных материалов на строительных площадках», – добавил господин Малахов.
После дискуссии Павел Малахов посетил производственные площадки заводов «Лоджикруф ПИР» и «Строительная химия ТЕХНОНИКОЛЬ» для проведения технического аудита и последующего включения предприятий в НРДП.