Распечатано с портала ЗаНоСтрой.РФ (zanostroy.ru)

/ Новости / 2024 / 03 / 26 /
Опубликовано: 26 марта 2024 в 08:57
0    589

Как с Совете Федерации обсуждали актуальные вопросы реализации КГП «Строительство»

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в «круглом столе» на тему актуальных вопросов реализации мероприятий комплексной программы РФ «Строительство», который в минувший четверг прошёл в комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Об этом сообщили наши коллеги из пресс-службы Минстрой России.

Круглый стол состоялся под председательством главы комитета Андрея Шевченко. В мероприятии приняли участие аудитор Счётной палаты РФ Наталья Трунова, представители Минздрава России, Минтранса России, Федерального казначейства, ассоциации «НОСТРОЙ» и других организаций.

«В 2023 году в реализации федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП) участвовали 51 главный распорядитель средств федерального бюджета в рамках 33-х госпрограмм. Объём кассового исполнения на протяжении двух лет с момента передачи полномочий по реализации ФАИП в Минстрой России держится на уровне примерно 96 процентов. В 2023 году – 95,5 процента, в 2022 году – 96,2 процента. Это в среднем почти на 10 процентов выше показателей предыдущих лет. Таких показателей нам удалось добиться благодаря гибкому управлению капитальными вложениями, постоянному контролю и выявлению рисков», – отметил Юрий Гордеев.

Как сообщил замминистра, в 2023 году было введено в эксплуатацию более 1.500 объектов федеральной и региональной стоимости. Среди них: главный лечебный корпус Областного клинического онкологического диспансера в Рязани, хирургический корпус на 120 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену Томского областного онкологического диспансера, Областная детская клиническая больница в Оренбурге, объекты Всероссийского детского центра «Орленок», Государственное училище олимпийского резерва г. Бронницы Московской области, Федеральный центр подготовки олимпийского резерва по гребному спорту, Дворец водных видов спорта в городе Екатеринбурге, а также ряд других объектов здравоохранения, культуры и научных центров.

Кроме этого, в 2023 году благодаря поддержке Президента появилась возможность обеспечения досрочного ввода объектов в эксплуатацию путём предоставления регионам бюджетных кредитов за счёт лимитов 2024 года.

Благодаря этому механизму, по итогам прошлого года досрочно ввели в эксплуатацию 292 объекта социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

Андрей Шевченко обратил внимание на то, что наиболее важным направлением работы в данный момент является переход от формирования ФАИП к ведению Реестра объектов капитального строительства, которые строятся за счёт средств федерального бюджета. Соответствующие изменения уже внесены в Бюджетный кодекс. «Переход на Реестр планируется в текущем году после утверждения Правительством РФ порядка его формирования и ведения», – уточнил господин Шевченко.

Отдельно на встрече была отмечена еженедельная штабная работа, проводимая Минстроем России совместно с главными распорядителями и регионами, где рассматривается ход реализации объектов. Как сообщил президент Национального объединения строителей Антон Глушков, еженедельная штабная работа Минстроя России дала колоссальный результат. «Когда с участием министра в еженедельном формате проводятся совещания, выстроено взаимодействие и налажена дисциплина, ГРБС и регионы быстро реагируют на все возникающие вопросы. И это очень позитивно складывается на взаимоотношениях между подрядчиком и заказчиком», – подчеркнул господин Глушков.

В части работы в рамках сокращения объектов незавершённого строительства после передачи в 2022 году Минстрою России полномочий по сокращению недостроев, Правительством были разработаны новые подходы к управлению незавершёнными объектами капитального строительства. По результатам совместной работы заинтересованных ведомств утверждена вся необходимая нормативная правовая базы, регулирующая механизмы снижения их количества.

Совместно с главными распорядителями Минстроем России ведётся комплексная работа по сокращению капитальных объектов незавершённого строительства. На данный момент в федеральном реестре недостроев 608 объектов, строительство которых проводилось частично или полностью за счёт средств федерального бюджета. По результатам нескольких заседаний Штабом (Президиумом) Правительственной комиссии по региональному развитию РФ приняты решения в отношении 507-ми объектов: 102 объекта снести, 228 – достроить и 177 – приватизировать. Остальные объекты находятся в работе.

Проведенная работа позволила уже включить в пятилетнею программу «Строительство» на 2024-2028 годы 20 крупных объектов из реестра с целью их достройки.


Войдите, чтобы оставить комментарий.
Что Вы думаете о судьбе законопроекта по частичной оплате ЧВ Нацобъединениям за счёт доходов от размещения КФ?
Последние комментарии